Больше нигде не могу открыть тему, только здесь оказывется можно, поэтому открываю в этом разделе. По теме, центр изучения фамилии, что может быть интереснее? Мне стало интересно, заказал себе диплом.
# 70263
Цитата(antarktida.ru @ 14.4.2008, 14:05)
«Ян» образовался от формы «янц»

Нет, это не верно. Наобарот, “янц” образовалась позднее, уже при Российкой Империи. Тогда была так называемая “Бекская комиссия’, которая имела целью выявить кто на Кавказе являеться дворянином, а кто нет. Иногда она присваивала армянам, доказавшим свое дворянство, приставки “янц” к фамилияам.

Именно поэтому и фамилии на “янц” НЕ встречаються среди западных армян, и они НЕ встречаються в древней литературе.
hi.gif
# 70288
Цитата(Javakhk @ 16.4.2008, 0:52)

Цитата(antarktida.ru @ 14.4.2008, 14:05)
«Ян» образовался от формы «янц»

Нет, это не верно. Наобарот, “янц” образовалась позднее, уже при Российкой Империи. Тогда была так называемая “Бекская комиссия’, которая имела целью выявить кто на Кавказе являеться дворянином, а кто нет. Иногда она присваивала армянам, доказавшим свое дворянство, приставки “янц” к фамилияам.

Именно поэтому и фамилии на “янц” НЕ встречаються среди западных армян, и они НЕ встречаються в древней литературе.
hi.gif


Я хоть и не знаток языков, но с некоторых пор просматривал разные лингистические книжки и особенно форумы (ввиду их большей доступности и дешевизны). Мне тоже стало интересно как то эта ваша знаменитая ЯН-ЯНЦ. И вот что есть для примера (скажу в скобках что со многими авторами я там согласен, хотя язык любой язык претерпевает даже в рамках одного поколения сильные изменения)
почитайте и наверное вы тоже согласитесь с некоторыми аргументами.

# 70289
Вот это даааа unsure.gif А моих фамилия на "янц" оканчивалась . Правда я не в курсе ,что они дворяне были. По-моему это, что-то другое.
# 70307
Антарктида, да кто ж критикует работу этого сайта?! Я говорила только о "неинтересности" своей фамилии для исследования...кажется и наш "филолог" о том же.
# 70321
Цитата(vika @ 16.4.2008, 13:00)

Антарктида, да кто ж критикует работу этого сайта?! Я говорила только о "неинтересности" своей фамилии для исследования...кажется и наш "филолог" о том же.


ЛЮБАЯ фамилия является носителем информации и носителем родовой принадлежности, любая!! Это не кличка подпольная и не "погоняло" криминальное. И я думаю настоящий специалист языковед с удовольствием (если знает конечно, если не знает то постарается дотошно раскопать) обьяснит человеку к нему обратившемуся историю его фамилии так как он это понимает и осознал. Если "специалист-хвЕлолах" кривится и морщится от такого уникального явления как фамилия, то возникает вопрос в его компетентности.

P. S. По фамилии Смит на западе существуют целые монографии насколько мне известно с тех же форумов. Смит если я не ошибаюсь то по русски переводится Кузнецов? Ваши армянские фамилии тоже слава богу как наворочены, корешки наверное в Персию-Урарту-Междуречье убегают...
# 70331
Цитата(antarktida.ru @ 14.4.2008, 11:39)

Цитата(Amazonka @ 14.4.2008, 14:34)

ооо прикольноо!!! я тоже хочу!!!!


Ну это в общем несложно.

ДОРОГОЙ ДРУГ! а знаешь ещё как можно сделать, чтоб ващее не сложно было(особенно для меня)?! значить я тИбе присылаю по почте денежку на твоё имя!! воот! пишу тебе(после того как ты подтверждаешь что денежку получил) мою фамилию армянскую и ты мне делаешь закасссс и указываешь мою эпочту получателя!!! ыы garmon.gif
ну как?? Jaison_1.gif
# 70334
Цитата(Amazonka @ 16.4.2008, 16:02)

Цитата(antarktida.ru @ 14.4.2008, 11:39)

Цитата(Amazonka @ 14.4.2008, 14:34)

ооо прикольноо!!! я тоже хочу!!!!


Ну это в общем несложно.

ДОРОГОЙ ДРУГ! а знаешь ещё как можно сделать, чтоб ващее не сложно было(особенно для меня)?! значить я тИбе присылаю по почте денежку на твоё имя!! воот! пишу тебе(после того как ты подтверждаешь что денежку получил) мою фамилию армянскую и ты мне делаешь закасссс и указываешь мою эпочту получателя!!! ыы garmon.gif
ну как?? Jaison_1.gif


Возникает вопрос. Зачем ПЕРЕплачивать (тарифы на пересылку денег ко мне %, пересылка денег от меня к исполнителям тоже %) если все можно сделать самостоятельно, достаточно только кликнуть на ссылку сайта, по обьявленному там адресу емайла отправить письмо и вам ответят БЕСПЛАТНО. На той стороне тоже не инопланетяне сидят я думаю.

А если задать в поисковой строке броузера запрос что то подобное как "исследование фамилии" или "анализ фамилии" то вообще можно получить гору ссылок на подобные сайты и учреждения. Просто я выбрал то, что моему убеждению дешевле
blush.gif
(хотя происхождение своей фамили знал и раньше, но мне так хотелось что бы знающие люди подтвердили правильными выражениями и словами мое знание))))

У других это стоит от 60 до 100 евро. Самый простой вариант. Тут поменьше. Вот и выбрал. Знаете жабу еще никто не отменял, не так ли? wink.gif Она ж потом придет и придушит. )))))
А вы попробуйте поискать самостоятельно, если есть желание. Попробуйте и вы увидите как это просто.
тему читают: