Господа,

В последнее время в инете появляются посты людей, вернувшихся на Родину. Они разные, но есть очень много негатива. Ессно, на этот негатив сразу идет соостветствующий ответ армяских юзеров, давно проживающих или родившихся в Армении. Начинается настоящая грызня, что не есть хорошо, а очень даже плохо. Что-то еще одно, что вбивает некий клин и пытается делить нацию.

Мне бы, как человеку, который также репатриировался в свое время, захотелось преставить свое мнение по этому поводу.
# 71537
Arm #71514
ART #71513

Смысл существования диаспоры - усиление диаспоры) то есть увеличение ее в численности, то есть ...)

А смысл существования государства - усиление государства Smile

если государство слабое, бедное, коррумпированное, с отвратительной экологией и экстремальной социальной средой - то люди из такого гос-ва будут уезжать в диаспору.

И наоборот, если государству есть что предложить своим гражданам, то люди могут стремиться в такое государство при умело организованной репатриации.

А в идеале Армения и Диаспора должны быть как один организм, частью одной кровеносной системы. Кто-то будет уезжать, даже не обязательно с намерением навсегда а например получить образование, кто-то будет возвращаться привнося свой опыт, а кто-то будет жить по 4 месяца в году и снимать кино.

Не верно считать, что "диаспора" обречена на ассимиляцию. Да, те люди, кто уехал те на 99% ассимилируются рано или поздно (они или их дети-внуки), но сама диаспора как общественное явление существует всегда. Значит и отношения с ней надо строить соответственно как с постоянно существующим явлением.

Что конкретно Вы предлагаете товарищ?)

# 71538
ART #71537
Что конкретно Вы предлагаете товарищ?)

"Сколько вешать в граммах?!".

Я же написал: "отношения с ней (диаспорой) надо строить соответственно, как с постоянно существующим явлением".

А чтобы люди не выезжали из Армении целыми районами, надо чтобы в Армении им было "хорошо", иначе все равно будут уезжать.

тему читают: