Внучка Черчилля прилетела в Москву на встречу с легендарным разведчиком Вартаняном
Внучка Уинстона Черчилля Селия Сандис прилетела в Москву, чтобы побеседовать с легендарным советским разведчиком, Героем Советского Союза Геворком Вартаняном, который принимал непосредственное участие в предотвращении покушения на руководителей СССР, США и Великобритании в Тегеране в 1943 году.

Об этом РИА Новости сообщил шеф пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Иванов.

"Встреча проходит в рамках крупномасштабного проекта, реализацию которого осуществляет российский канал "ТВ-Центр" совместно с британской телекомпанией. В документальном сериале будет показана история российско-британских отношений на протяжении четырех столетий", - сообщил Иванов.

По его словам, один из фильмов планируется посвятить противостоянию и взаимодействию Сталина и Черчилля в период наиболее драматических событий 20-го века.

"В документальной ленте авторы планируют также подчеркнуть роль советской разведки в обеспечении безопасности переговоров трех мировых лидеров на Тегеранской конференции", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, авторы документального фильма постарались показать Черчилля не только как политика, но и как человека.

С самых ранних лет судьба хранила Черчилля, словно бы предназначая для каких-то иных, еще более важных дел. Еще будучи офицером британской армии, он прошел через несколько колониальных войн и ни разу не был ранен.

Выйдя в отставку, в качестве военного корреспондента он отправился на войну в Южную Африку, где попал в плен, но ему удалось бежать. Этот побег поразил всех своей отчаянностью, которая была возможна только при фантастическом везении.

То, что судьба хранила Черчилля доказывает еще один факт из его биографии, который произошел 30 октября 1939 года.

В штаб адмирала Денница, который командовал подводным флотом фашистской Германии, поступило сообщение от подводной лодки U-56, командир докладывал о том, что атаковал британский линкор "Нельсон". По флагману британского флота немцы выпустили три торпеды. Все они попали в цель, но не взорвались, так как на них не сработали взрыватели. Позднее немцам стало известно, что в момент атаки на линкоре находился Черчилль, и у капитана немецкой подводной лодки после этого известия случился нервный срыв.

Сам Черчилль, узнав о том, что его корабль был обстрелян - метко, но безуспешно, - лишь усмехнулся, сказав: "Ничто в жизни так не воодушевляет, как то, что в тебя стреляли и промахнулись".

Отношения Черчилля и Сталина станут отдельной темой в фильме. В частности, будет рассказано о визите Черчилля в Москву в конце войны, когда он предложил Сталину свое знаменитое "процентное соглашение". Черчилль за спиной у Рузвельта, де Голля и других лидеров европейских стран предложил Сталину поделить Европу.
Одной из основных фигур, фильма станет внучка Черчилля Селия Сандис и чета советских разведчиков - супруги Геворг и Гоар Вартаняны , которые принимали самое активное участие в предотвращении покушения на тройку мировых лидеров в Тегеране.

В фильме также примет участие Зоя Зарубина - разведчица и переводчица на Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференциях и Анатолий Уткин - доктор исторических наук, профессор, который посвятил жизнь изучению биографии Черчилля.

Все участники фильма впервые подробно расскажут о событиях того времени, рассказали в пресс-бюро СВР России.

источник: 
рубрики: События
События