Ж. Сефилян и В.Малхасян переведенны в УИУ для военных

Командира отдельного батальона “Шуши” и лидера общественно-патриотической организации “В защиту освобожденных территорий” Жирайра Сефиляна и ее активиста Вардана Малхасяна перевели накануне из уголовно-исполнительного учреждения “Ереван-Кентрон” в УИУ для военных “Вардашен”.

Как сообщил Panorama.am пресс-секретарь начальника уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции Армении Арсен Бабаян, это обусловлено тем, что Ж. Сефилян бывший военный, а В. Малхасян – бывший сотрудник полиции.

В соответствии с 4 пунктом ст.68 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденный сотрудник или бывший сотрудник судов, правоохранительных, таможенных и налоговых органов, военнослужащий или бывший военнослужащий офицерского состава обязательной или договорной воинской службы, а также военнослужащий полиции или бывший военнослужащий должны содержаться отдельно от других осужденных.

Пресс-секретарь сообщил также, что в ближайшее время другой активист движения Ваан Ароян будет переведен из СИЗО в УИУ “Эребуни”.

Напомним, что Апелляционный суд оставил неизменным вердикт суда первой инстанции столичных общин Кентрон-Норк-Мараш в отношении Ж. Сефиляна и В. Малхасяна. Частично удовлетворив ходатайство обвиняющей стороны Апелляционный суд ужесточил наказание В. Арояну.

Вердиктом суда первой инстанции общин Кентрон-Норк-Мараш Ж. Сефилян признан виновным по части 1 статьи 235 УК РА ("Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия") и приговорен к 1.5 годам лишения свободы. Активист организации Вардан Малхасян был признан виновным в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и приговорен к 2 годам лишения свободы. Другой обвиняемый - Ваан Ароян также частично признан виновным по части 1 статьи 235 УК РА и приговорен к 1.5 годам.

источник: 
рубрики: События