Войти
новые сообщения
Форум / Политика / Азербайджан / Вопрос к азербайджанцам . что есть Вятан ?
2008 - 03 - 11 13:57 # 2747
Дорогие соседи. Не подскажите откуда происходит в вашем языке слово Вятан/Родина ?
Я подозреваю, что с арабского. Так ?
2008 - 03 - 30 14:21 # 67369
Цитата(Sashiko @ 30.3.2008, 14:15)

с чем согласен э ? Мы с вами результаты будем по разному трактовать mosking.gif

Вы не увиливайте, а ответьте прямо на мой вопрос, зачем издалека заходить


я предлагаю размещать сухие факты, без всяких комментарий
даже в Лянкярани, где армян было не больше ста, они занимали руководящие должности.

никогда не согласитесь. потому, что знаете - результат будет разгромным.
2008 - 03 - 30 14:28 # 67374
Цитата
давайте сделаем так: я размещаю тут имена и должности, которые занимали армяне в Азербайджане, а вы имена и должности азербайджанцев в Армении.

Ядигяр я понимаю Ваше желание. Но сначала для статистики. Дайте нам:количество армян проживавших в Азербайджанской ССР и количество азербайджанцев проживавших в Арм.ССР, затем соотношение между жителями города и села в каждой республике, затем образованность исследуемого контингента. Если Вы ответите на предложенные мной вопросы, думаю Ваш вопрос отпадет, более того он в том числе и Вам покажется подколкой в адрес вашего народа.
2008 - 03 - 30 14:28 # 67375
Цитата(Yadigar @ 30.3.2008, 14:21)

Цитата(Sashiko @ 30.3.2008, 14:15)

с чем согласен э ? Мы с вами результаты будем по разному трактовать mosking.gif

Вы не увиливайте, а ответьте прямо на мой вопрос, зачем издалека заходить


я предлагаю размещать сухие факты, без всяких комментарий
даже в Лянкярани, где армян было не больше ста, они занимали руководящие должности.

никогда не согласитесь. потому, что знаете - результат будет разгромным.


вы откровенно лукавите. Я знаю, что результат будет разгромным, если их оставить без комментариев получится ответ льющий воду на мельницу вашей пропаганды, а я такими вещами не занимаюсь beach.gif

Подумайте, почему он будет разгромным и постарайтесь найти в себе смелость признать.

Мой прадед был красным купцом в Ленкорани, имел огромное поместье. Его сыновья занимали высокие должности в пароходстве. Семья моей бабушки бежала от резни из Ленкорани ...поэтому не мудрено, что там оставалось 100 человек. Так что без трактовки получится одна сплошная ваша толерантность heat.gif
2008 - 03 - 30 14:37 # 67382
Цитата(Sashiko @ 30.3.2008, 10:00)


Бусинка, ну тогда это ответ в другую тему, я же о другом smile.gif))

Знаю, но невольно вспомнила и не удержалась-)
2008 - 03 - 30 14:39 # 67387
Цитата(kibrit @ 30.3.2008, 14:28)

Цитата
давайте сделаем так: я размещаю тут имена и должности, которые занимали армяне в Азербайджане, а вы имена и должности азербайджанцев в Армении.

Ядигяр я понимаю Ваше желание. Но сначала для статистики. Дайте нам:количество армян проживавших в Азербайджанской ССР и количество азербайджанцев проживавших в Арм.ССР, затем соотношение между жителями города и села в каждой республике, затем образованность исследуемого контингента. Если Вы ответите на предложенные мной вопросы, думаю Ваш вопрос отпадет, более того он в том числе и Вам покажется подколкой в адрес вашего народа.


и вы конечно, будете утверждать, что интеллектуальные способности азербайджанцев не позволяли назначать их на должности? А можеет быть дело в том, что в Азербайджане в отличии от Армении были созданы равные условия для процветания всех национальностей? И конечно, вам не приятно вспоминать, что еще в 1919г. при "националистическом" режиме Мусават более 250 армян поступили в БГУ. А в это время банды Андроника убивали азербайджанцев в Армении и сопредельных территориях Азербайджана!
Может станете утверждать, что в 70-е годы в Лянкяране не находили образованного человека, чтобы назначить директором школы и именно поэтому вынуждены были назначить армянина Рубена Арутуняна?
2008 - 03 - 30 14:47 # 67393
Вы зачем тянули лямку, если ваша мысль и так понятна.

С конца 60, с приходом Алиевщины, началось полномаштабное выдавливание армян с руководящих должностей, заменялись они зачастую районскими кадрами, чем выше должность тем дороже она стоила, мешками деньги возили из районов. Например, запорол какой-нить 1 секретарь района всю работу на корню, покупал себе должность министра и переезжал в Баку, потом убирал армян (в 1 очередь, потом и евреев и русских), назначал своих земляков и т.д. Но полностью убирать не получалось, квалифицированные специалисты были нужны, иначе бы из Москвы по шапке дали. Но говорить о том, что вы создавали условия, немного не честно...
2008 - 03 - 30 14:52 # 67397
Цитата(Sashiko @ 30.3.2008, 14:47)

Вы зачем тянули лямку, если ваша мысль и так понятна.

С конца 60, с приходом Алиевщины, началось полномаштабное выдавливание армян с руководящих должностей, заменялись они зачастую районскими кадрами, чем выше должность тем дороже она стоила, мешками деньги возили из районов. Например, запорол какой-нить 1 секретарь района всю работу на корню, покупал себе должность министра и переезжал в Баку, потом убирал армян (в 1 очередь, потом и евреев и русских), назначал своих земляков и т.д. Но полностью убирать не получалось, квалифицированные специалисты были нужны, иначе бы из Москвы по шапке дали. Но говорить о том, что вы создавали условия, немного не честно...


тогда, давайте, выкладывать список по 70-м годам, а?
опять слабо?

еще один вопрос. Допустим в талышском регионе создается ситуация, аналогичная положению азербайджанцев в Армении в 70-80 гг. И что же вы будете утверждать? что талыши лентяи, тупые, не хотят учиться? или будете утверждать, что происходит дискриминация?
2008 - 03 - 30 14:53 # 67399
Цитата(Sashiko @ 30.3.2008, 10:47)

Вы зачем тянули лямку, если ваша мысль и так понятна.

С конца 60, с приходом Алиевщины, началось полномаштабное выдавливание армян с руководящих должностей, заменялись они зачастую районскими кадрами, чем выше должность тем дороже она стоила, мешками деньги возили из районов. Например, запорол какой-нить 1 секретарь района всю работу на корню, покупал себе должность министра и переезжал в Баку, потом убирал армян (в 1 очередь, потом и евреев и русских), назначал своих земляков и т.д. Но полностью убирать не получалось, квалифицированные специалисты были нужны, иначе бы из Москвы по шапке дали. Но говорить о том, что вы создавали условия, немного не честно...

Во-перых не знаю насколько эт правда, но Сашико положа руку на сердце можете сказать что в Армении такого НИКОГДА не было?
2008 - 03 - 30 14:56 # 67402
Цитата(Yadigar @ 30.3.2008, 14:52)

Цитата(Sashiko @ 30.3.2008, 14:47)

Вы зачем тянули лямку, если ваша мысль и так понятна.

С конца 60, с приходом Алиевщины, началось полномаштабное выдавливание армян с руководящих должностей, заменялись они зачастую районскими кадрами, чем выше должность тем дороже она стоила, мешками деньги возили из районов. Например, запорол какой-нить 1 секретарь района всю работу на корню, покупал себе должность министра и переезжал в Баку, потом убирал армян (в 1 очередь, потом и евреев и русских), назначал своих земляков и т.д. Но полностью убирать не получалось, квалифицированные специалисты были нужны, иначе бы из Москвы по шапке дали. Но говорить о том, что вы создавали условия, немного не честно...


тогда, давайте, выкладывать список по 70-м годам, а?
опять слабо?

еще один вопрос. Допустим в талышском регионе создается ситуация, аналогичная положению азербайджанцев в Армении в 70-80 гг. И что же вы будете утверждать? что талыши лентяи, тупые, не хотят учиться? или будете утверждать, что происходит дискриминация?


???? Вы зачем мне голову морочите ? Чтобы не признаться что-ли? Я вам сразу задал вопрос- вы что сравниваете потенциал этих двух общин ? Если ваш ответ-да, то нет предмета для обсуждения.
2008 - 03 - 30 14:57 # 67403
Цитата(Businka @ 30.3.2008, 14:53)

Цитата(Sashiko @ 30.3.2008, 10:47)

Вы зачем тянули лямку, если ваша мысль и так понятна.

С конца 60, с приходом Алиевщины, началось полномаштабное выдавливание армян с руководящих должностей, заменялись они зачастую районскими кадрами, чем выше должность тем дороже она стоила, мешками деньги возили из районов. Например, запорол какой-нить 1 секретарь района всю работу на корню, покупал себе должность министра и переезжал в Баку, потом убирал армян (в 1 очередь, потом и евреев и русских), назначал своих земляков и т.д. Но полностью убирать не получалось, квалифицированные специалисты были нужны, иначе бы из Москвы по шапке дали. Но говорить о том, что вы создавали условия, немного не честно...

Во-перых не знаю насколько эт правда, но Сашико положа руку на сердце можете сказать что в Армении такого НИКОГДА не было?


я отвечу: никогда не было. Потому, что не кого было снимать с должности
2008 - 03 - 30 15:00 # 67404
Цитата(Sashiko @ 30.3.2008, 14:56)

???? Вы зачем мне голову морочите ? Чтобы не признаться что-ли? Я вам сразу задал вопрос- вы что сравниваете потенциал этих двух общин ? Если ваш ответ-да, то нет предмета для обсуждения.



ааа, потенциал оказывается, не тот.
а как же им удавалось при таком фашиствующем национализме азербайджанцев, которого вы изображали чуть выше, пользоваться этим потенциалом? Бедным евреям это никак не удалось в рейхе.
2008 - 03 - 30 15:00 # 67405
Цитата(Businka @ 30.3.2008, 14:53)

Цитата(Sashiko @ 30.3.2008, 10:47)

Вы зачем тянули лямку, если ваша мысль и так понятна.

С конца 60, с приходом Алиевщины, началось полномаштабное выдавливание армян с руководящих должностей, заменялись они зачастую районскими кадрами, чем выше должность тем дороже она стоила, мешками деньги возили из районов. Например, запорол какой-нить 1 секретарь района всю работу на корню, покупал себе должность министра и переезжал в Баку, потом убирал армян (в 1 очередь, потом и евреев и русских), назначал своих земляков и т.д. Но полностью убирать не получалось, квалифицированные специалисты были нужны, иначе бы из Москвы по шапке дали. Но говорить о том, что вы создавали условия, немного не честно...

Во-перых не знаю насколько эт правда, но Сашико положа руку на сердце можете сказать что в Армении такого НИКОГДА не было?


Спросите у родителей. Моему отцу 80 лет, и он прошёл большой путь и вышел на пенсию в Баку. Он работал в строительстве, нефтегазовой отрасли.

Коррупция была везде в СССР, в южных республиках тем более, но такого планомерного выдавливания ни где не было. Алиев сам потом как-то хвалился. Собсно, кому -то может показаться, что он всё правильно и делал, для азербайджанцев старался. но именно в тот момент и были заложены причины карабахского конфликта. Ему надо спасибо сказать.
2008 - 03 - 30 15:02 # 67407
Цитата(Businka @ 30.3.2008, 14:53)

Цитата(Sashiko @ 30.3.2008, 10:47)

Вы зачем тянули лямку, если ваша мысль и так понятна.

С конца 60, с приходом Алиевщины, началось полномаштабное выдавливание армян с руководящих должностей, заменялись они зачастую районскими кадрами, чем выше должность тем дороже она стоила, мешками деньги возили из районов. Например, запорол какой-нить 1 секретарь района всю работу на корню, покупал себе должность министра и переезжал в Баку, потом убирал армян (в 1 очередь, потом и евреев и русских), назначал своих земляков и т.д. Но полностью убирать не получалось, квалифицированные специалисты были нужны, иначе бы из Москвы по шапке дали. Но говорить о том, что вы создавали условия, немного не честно...

Во-перых не знаю насколько эт правда, но Сашико положа руку на сердце можете сказать что в Армении такого НИКОГДА не было?


Бусинка всё это правда--хотя и горькая,сама подумай как Министр ВД может быть самым богатым челом после членов семьи,если хочешь могу выложить ссылку,не боись неармянскую.
2008 - 03 - 30 15:07 # 67411
Цитата(Sashiko @ 30.3.2008, 15:00)


Спросите у родителей. Моему отцу 80 лет, и он прошёл большой путь и вышел на пенсию в Баку. Он работал в строительстве, нефтегазовой отрасли.

Коррупция была везде в СССР, в южных республиках тем более, но такого планомерного выдавливания ни где не было. Алиев сам потом как-то хвалился. Собсно, кому -то может показаться, что он всё правильно и делал, для азербайджанцев старался. но именно в тот момент и были заложены причины карабахского конфликта. Ему надо спасибо сказать.


Сашико не нерничай,мне хоть и не 80 я сам всё видел,когда в 14 лет пошёл поступать во вшивое ПТУ и мне сказали что набираем исключительно районских чушек по устному указанию Бабы.,а это был 1978год
2008 - 03 - 30 15:18 # 67413
Да не, чего тут нервничать, это уже история. Один такой кадр, приехавший в Баку несколько лет назад и с трудом говоривший на русском языке, моего отца-коренного бакинца в партию принимал 3 раза smile.gif)) Один из провалов был такой - Ви кагда паследний раз били театр? -Пахан, ночевавший на стройках и приходящий домой в 23.00, ответил типа ну был там полгода назад, работа то да се. Этот- Нэт, для коммуниста вам нада ищщо падгатовится, нада културный уровен паднимать
2008 - 03 - 30 15:29 # 67416
Цитата(Sashiko @ 30.3.2008, 15:18)

Да не, чего тут нервничать, это уже история. Один такой кадр, приехавший в Баку несколько лет назад и с трудом говоривший на русском языке, моего отца-коренного бакинца в партию принимал 3 раза smile.gif)) Один из провалов был такой - Ви кагда паследний раз били театр? -Пахан, ночевавший на стройках и приходящий домой в 23.00, ответил типа ну был там полгода назад, работа то да се. Этот- Нэт, для коммуниста вам нада ищщо падгатовится, нада културный уровен паднимать


Прям как в анекдоте армянин с азербайджанцем вступают в партию,первый зашёл армяни,ему задают вопрос--кто такой Ленин--ответ типа Ленин наш отец всех народов итд итп,а азербайджанец в это время подслушивает,настала очередь азери,он заходит ему тот же вопрос задают кто есть Ленин-он отвечает Хачика отец.

Во время войны в Баку при приёме в партию азери задают вопрос--кто наши враги--ответ армяне-секретарь говорит ему,я тебя не про внутренних спрашиваю.
2008 - 03 - 30 15:53 # 67422
начались сказки Шахерезада из 1001 ночи

бедная Шахерезад не была такой фантазершей
2008 - 03 - 30 15:56 # 67424
Цитата
Во время войны в Баку при приёме в партию азери задают вопрос--кто наши враги--ответ армяне-секретарь говорит ему,я тебя не про внутренних спрашиваю.


и это в те времена, когда в правоохранительных органах половина руководителей-палачей армяне
2008 - 03 - 30 16:06 # 67425
Цитата(Yadigar @ 30.3.2008, 15:56)

Цитата
Во время войны в Баку при приёме в партию азери задают вопрос--кто наши враги--ответ армяне-секретарь говорит ему,я тебя не про внутренних спрашиваю.


и это в те времена, когда в правоохранительных органах половина руководителей-палачей армяне


Ну кто виноват что вы зеленью занимались.Кстати факты в студию-о руководстве и палачах.
2008 - 03 - 30 16:08 # 67426
Цитата(Yadigar @ 30.3.2008, 15:53)

начались сказки Шахерезада из 1001 ночи

бедная Шахерезад не была такой фантазершей


Сказки..............,это анекдот УВАЖАЕМЫЙ,как же у вас всё запущено.
2008 - 03 - 30 16:12 # 67427
Цитата(kinokenti @ 30.3.2008, 16:06)

Цитата(Yadigar @ 30.3.2008, 15:56)

Цитата
Во время войны в Баку при приёме в партию азери задают вопрос--кто наши враги--ответ армяне-секретарь говорит ему,я тебя не про внутренних спрашиваю.


и это в те времена, когда в правоохранительных органах половина руководителей-палачей армяне


Ну кто виноват что вы зеленью занимались.Кстати факты в студию-о руководстве и палачах.


сначала ваши факты ( а не анекдоты)

кстати, никто так и не ответил на поставленные мною вопросы
не подкованы вы для серьезной дискуссии.
хороши только фантазировать и лгать, как насчет воды, которая занимает второе место в мире yahoo.gif
2008 - 03 - 30 17:17 # 67430
Цитата(Yadigar @ 30.3.2008, 16:12)

сначала ваши факты ( а не анекдоты)

кстати, никто так и не ответил на поставленные мною вопросы
не подкованы вы для серьезной дискуссии.
хороши только фантазировать и лгать, как насчет воды, которая занимает второе место в мире yahoo.gif


Да не переживай ты так,ваша вода тоже на втором месте--после канализационной
2008 - 03 - 30 17:21 # 67431
Ладно Ядигяр KidRock_05.gif давай рассказывай про вятян,ты как никак вятяндаш
2008 - 03 - 30 22:14 # 67437
Цитата(Yadigar @ 30.3.2008, 14:39)

Цитата(kibrit @ 30.3.2008, 14:28)

Цитата
давайте сделаем так: я размещаю тут имена и должности, которые занимали армяне в Азербайджане, а вы имена и должности азербайджанцев в Армении.

Ядигяр я понимаю Ваше желание. Но сначала для статистики. Дайте нам:количество армян проживавших в Азербайджанской ССР и количество азербайджанцев проживавших в Арм.ССР, затем соотношение между жителями города и села в каждой республике, затем образованность исследуемого контингента. Если Вы ответите на предложенные мной вопросы, думаю Ваш вопрос отпадет, более того он в том числе и Вам покажется подколкой в адрес вашего народа.


и вы конечно, будете утверждать, что интеллектуальные способности азербайджанцев не позволяли назначать их на должности? А можеет быть дело в том, что в Азербайджане в отличии от Армении были созданы равные условия для процветания всех национальностей? И конечно, вам не приятно вспоминать, что еще в 1919г. при "националистическом" режиме Мусават более 250 армян поступили в БГУ. А в это время банды Андроника убивали азербайджанцев в Армении и сопредельных территориях Азербайджана!
Может станете утверждать, что в 70-е годы в Лянкяране не находили образованного человека, чтобы назначить директором школы и именно поэтому вынуждены были назначить армянина Рубена Арутуняна?


Ядигяр я ничего оприори утверждать не хочу. Однако вывод и последующий ответ на вопрос или утверждения Ваши хотелось бы сделать совместно с Вами. Я человек четкий , предпочитаю не отклонятся от существа темы диалога. Так вот Вы заявили что в Азербайджане армяне занимали больше ответственных мест в разных сферах руководства, нежели азербайджанцы в Армении. Я с Вами согласен. Однако почему так преложил разобраться вместе. Вы же почему то перешли на1919 год, мусават, Адраника. Вобщем постарались увести тему в другую плоскость. Более того ответили вместо меня.
Цитата
и вы конечно, будете утверждать, что интеллектуальные способности азербайджанцев не позволяли назначать их на должности?
. Из чего я заключаю что Вы так на самом деле думаете и имеете на то основание. Поделитесь пожалуста. Спасибо.
Kir
2008 - 03 - 30 23:11 # 67441
Йолдаш Ядигяр, как обычно передергивает, но к этому мы привыкли. Армяне, впрочем как русские и евреи, занимали те должности на которых надо было реально работать.
Например, в НИИ, где работал мой отец, директор и его замы, парторг и его подручные были естественно азербайджанцы(это не обсуждалось и воспринималось, как аксиома). Главный инженер был русским(мог быть и армянином, но никогда не еврей), заведующие лабораториями армяне(в том числе и мой папа) и евреи. Ведущие инженеры, конструкторы евреи, армяне, руские.
Или, например, моя школа(она была английской, поэтому аз. сектора не было): директор - азербайджанка, парторг - русский, завучи - армянка и еврейка.
А например в Каспийской Флотилии, которая подчинялась МО СССР, а не республиканскому руководству азербайджанцев практически не было. Их стали принимать на мичманские должности в конце 80-х из-за нехватки русских кадров. Зато много военных инженеров были армяне.
2008 - 03 - 31 00:49 # 67460
Цитата(kibrit @ 30.3.2008, 22:14)

Из чего я заключаю что Вы так на самом деле думаете и имеете на то основание.


я знаком с вашими нацистскими взглядами, намек на которых можно найти и тут:

Цитата
затем образованность исследуемого контингента. Если Вы ответите на предложенные мной вопросы, думаю Ваш вопрос отпадет, более того он в том числе и Вам покажется подколкой в адрес вашего народа.


2008 - 03 - 31 00:54 # 67463
Цитата(Kir @ 30.3.2008, 23:11)

Йолдаш Ядигяр, как обычно передергивает, но к этому мы привыкли. Армяне, впрочем как русские и евреи, занимали те должности на которых надо было реально работать.
Например, в НИИ, где работал мой отец, директор и его замы, парторг и его подручные были естественно азербайджанцы(это не обсуждалось и воспринималось, как аксиома). Главный инженер был русским(мог быть и армянином, но никогда не еврей), заведующие лабораториями армяне(в том числе и мой папа) и евреи. Ведущие инженеры, конструкторы евреи, армяне, руские.
Или, например, моя школа(она была английской, поэтому аз. сектора не было): директор - азербайджанка, парторг - русский, завучи - армянка и еврейка.
А например в Каспийской Флотилии, которая подчинялась МО СССР, а не республиканскому руководству азербайджанцев практически не было. Их стали принимать на мичманские должности в конце 80-х из-за нехватки русских кадров. Зато много военных инженеров были армяне.



Господин Кир
так определитесь же вы в конце концов: армяне в Азербайджане занимали приличные должности (из за нужды, спроса, толерантности или с чего то другого) или подвергались дискриминации?
2008 - 03 - 31 01:12 # 67470
Цитата(Yadigar @ 31.3.2008, 0:49)

Цитата(kibrit @ 30.3.2008, 22:14)

Из чего я заключаю что Вы так на самом деле думаете и имеете на то основание.


я знаком с вашими нацистскими взглядами, намек на которых можно найти и тут:

Цитата
затем образованность исследуемого контингента. Если Вы ответите на предложенные мной вопросы, думаю Ваш вопрос отпадет, более того он в том числе и Вам покажется подколкой в адрес вашего народа.



Спасибо дорогой Ядигяр - я даже не удивляюсь Вашей прозорливости. Вы наверное правы.Ибо все армяне кому довелось на себе испытать дружеское расположение Вашего народа,выразившееся в погромах, убийствах и насилии изменил свои взгляды, с номальных на нацистские. После событий в Баку 1990 года из моей семьи в живых остался только я. Наверно я не заметил как скатился до взлядов ,больше подходящих тем ,кто вырезал мой род т.е. ваших сородичей. Обещаю Вам лично на Вас смотреть сквозь розовые очки. Кишины сёзю бири олар.( слово мужчины)
2008 - 03 - 31 01:15 # 67473
Цитата(kibrit @ 30.3.2008, 23:12)

После событий в Баку 1990 года из моей семьи в живых остался только я. Наверно я не заметил как скатился до взлядов ,больше подходящих тем ,кто вырезал мой род т.е. ваших сородичей.

Кибрит, это ужасно... Вы впервые об этом пишите.
2008 - 03 - 31 01:21 # 67475
Цитата(celtic @ 31.3.2008, 1:15)

Цитата(kibrit @ 30.3.2008, 23:12)

После событий в Баку 1990 года из моей семьи в живых остался только я. Наверно я не заметил как скатился до взлядов ,больше подходящих тем ,кто вырезал мой род т.е. ваших сородичей.

Кибрит, это ужасно... Вы в первые об этом пишите.


кошмар