Войти
новые сообщения
Форум / Политика / Азербайджан / Вопрос к азербайджанцам . что есть Вятан ?
2008 - 03 - 11 13:57 # 2747
Дорогие соседи. Не подскажите откуда происходит в вашем языке слово Вятан/Родина ?
Я подозреваю, что с арабского. Так ?
2008 - 04 - 02 10:27 # 68048
Цитата(Dav @ 1.4.2008, 22:02)

Нет. Там просто он неправильно написал. Насколько знаю, правильнее "тохес", а "шлимазл" пишется слитно. Но я не еврей и в Баку не жил. Возможно, тоже ошибаюсь.

Приствка шли означает отрицание. Поэтому когда пишут кириллицей и вместе, и раздельно пишут, не обращая внимания на грамматику. smile.gif В принципе, писать кириллицей - это совсем не обращать на грамматику. Гык.
2008 - 04 - 02 10:56 # 68050
Термин "Ватан" на всех языках и наречиях иранской языковой семьи означает - Родина, к азербайджанцам а точнее к кавказским тюркам оно попало от их прямых предков - туркменских племен (ак-коюнлы и гара-гоюнлы..) которые по сути тюркизированные по языку парфяне, аланы, сарты и другие ираноязычные народа с незначительной тюркской примесью.
2008 - 04 - 02 12:18 # 68063
Цитата(Pandukht @ 1.4.2008, 18:16)

Цитата(Таронеци @ 1.4.2008, 20:36)

но ведь я не жил в Баку и евреев в родне не имею. Но мне кажется тебе приятно будет прочесть знакомые слова.

А мне кажется бакинец тоже не жил в Баку. Его русский язык выдает в нем жителя азербайджанского райцентра. Второй вариант - уровень образования в Баку упал ниже плинтуса.

ето мой последний пост не собираюсь тут зря тратить времю. Если вы сомниваетесь в том что я бакинец , я вам отвечу так . У армян которые жили в Баку тоже корни с разных городов . Разве не так? А я себя считаю Бакинцом . Я тут учислся в школе,жил и в данный момент живу . Учился в 18-ой школе . Вместе со мной учились преставители разных националностей которые живут в Азербайджане - евреи , лезгины , аварцы . Все кроме армян . Я тепер понимаю что никто не может жит в соседстве с армянами . Я горжус с тем что у меня дедушка родился в Ереване а бабушка в Дербенте . Ето не означает что я не Бакинец .
2008 - 04 - 02 12:27 # 68064
Истинное лицо, написал гадость, а теперь))

ustal.gif
Dav
2008 - 04 - 02 12:54 # 68067
Бакинец, ты прям удивляешь. Отец курд, но курдского ты не знаешь, мама горская еврейка, но на джури ты тоже не говоришь. Называешь себя азербайджанцем, но ты не азери-тюркю, а значит азербайджанец ты только по гражданству. Кто ты, Бакинец, кто ты, ай балам?
2008 - 04 - 02 13:06 # 68071
Цитата(Bakinec_iz_Baku @ 2.4.2008, 13:18)

ето мой последний пост не собираюсь тут зря тратить времю. Если вы сомниваетесь в том что я бакинец , я вам отвечу так . У армян которые жили в Баку тоже корни с разных городов . Разве не так? А я себя считаю Бакинцом . Я тут учислся в школе,жил и в данный момент живу . Учился в 18-ой школе . Вместе со мной учились преставители разных националностей которые живут в Азербайджане - евреи , лезгины , аварцы . Все кроме армян . Я тепер понимаю что никто не может жит в соседстве с армянами . Я горжус с тем что у меня дедушка родился в Ереване а бабушка в Дербенте . Ето не означает что я не Бакинец .

Вы знаете, я не думаю так, как Вы. ИМХО, бакинец (москвич, свердловчанин, ереванец и т д) - это человек, который родился и вырос в этом городе. Если же он не родился в этом городе, то какой он бакинец? А просто учился в школе... smile.gif)) Что уж сказать тогда про меня, бакинку в третьем поколении? бакинец (как и москвия и т д) - это Вам, батенька, не еврей: прошел гиюр и вот. Гык. Там родится как минимум надо.

Что касается того, что у армян, евреев и лезгин были другие корни, а они считали себя бакинцами. smile.gif) Они могли себя считать кем угодно.

Если же Вы хотели сказать, что армяне, евреи и лезгины никак не могут быть по месту рождения бакинцами, то тут я с Вами опять поспорю. smile.gif Правда, надоели эти споры на пустом месте (Корвины аканджи канчи), но уж раз так людям втемяшивают в голову неправильные вещи, то приходится повторять.

И опять статданные:
1913 год.

Население распределяется следующим образом:
русские - 76229
татары кавказские* - 45972
армяне - 41685
персы** - 25097
евреи - 9689
грузины - 4077
немцы - 3280
татары казанские - 2346
поляки - 1772
лезгины - 1343
прочие народности Кавказа - 476
прочие национальности - 2713

В книге даются следующие сноски
_____________________________________
* здесь имеются в виду азербайджанцы
** имеются в виду азербайджанцы - выходцы из Южного (Иранского) Азербайджана

А есть еще более "ужасные" для азербайджанцев данные 1700-ому году... smile.gif)))
2008 - 04 - 02 13:08 # 68072
Цитата(Dav @ 2.4.2008, 13:54)

Бакинец, ты прям удивляешь. Отец курд, но курдского ты не знаешь, мама горская еврейка, но на джури ты тоже не говоришь. Называешь себя азербайджанцем, но ты не азери-тюркю, а значит азербайджанец ты только по гражданству. Кто ты, Бакинец, кто ты, ай балам?

Дав, в одной из тем этот человек также говорил, что он и... ераз smile.gif
Dav
2008 - 04 - 02 13:14 # 68073
Цитата(Rebecca @ 2.4.2008, 13:08)


Дав, в одной из тем этот человек также говорил, что он и... ераз smile.gif


Как ни странно, это неудивительно. Потеряв самоидентификацию, этот парень пытается нагромоздить на себя как можно больше "образов", чтоб создать хоть какое-то впечатление. smile61.gif
2008 - 04 - 02 13:15 # 68074
Злые Хаи, человек обиделся и ушёл, меня место мёда,ядом обозвал из за вас.... wild.gif
Kir
2008 - 04 - 02 17:01 # 68104
Для определения бакинцев я всегда использую простую старую формулу. Только настоящий бакинец знает, когда в Баку наступает зима. За все время пребывания на различных форумах, года с 2000-го, если не ошибаюсь, ни один гагуля не дал мне ответ на этот вопрос.
2008 - 04 - 02 18:01 # 68114
А можно узнать ответ на этот вопрос (хотя бы на личку), чтобы знать...
Когда же в Бачы наступает зима?
Kir
2008 - 04 - 02 19:15 # 68124
Можно, но пусть сначала "новые бакинцы" дадут свои варианты.
2008 - 04 - 02 20:04 # 68130
Цитата(Bigoss @ 2.4.2008, 6:56)

Термин "Ватан" на всех языках и наречиях иранской языковой семьи означает - Родина, к азербайджанцам а точнее к кавказским тюркам оно попало от их прямых предков - туркменских племен (ак-коюнлы и гара-гоюнлы..) которые по сути тюркизированные по языку парфяне, аланы, сарты и другие ираноязычные народа с незначительной тюркской примесью.


т.е. по любому слово Родина не азербайджанское , то бишь не тюркское ?
Насколько мне известно слово арабского происхождения , нет ?
2008 - 04 - 04 10:41 # 68389
У меня несколько вопросов к Азербайджанцам (мне действительно интересно узнать, а общаться с Азербайджанцами я очевидно могу только на форуме :-), плюс к этому историю читать мне не хочется, да и там сами понимаете если читать ту же Вики, то это надо делать с долей скепсиса так как сейчас такие вопросы политизированы, поэтому пользуюсь случаем и спрашиваю).

1. Это правда что Азербайджанский язык очень похож на Турецкий?

2. Кем себя считают Азербаджанцы с точки зрения этнических корней (я тут не пытаюсь оспорить что вы сейчас отдельная нация, я просто спрашиваю):

(а) этническими турками (если да, то как получилось что вы шииты, а не суниты)
(б) народом, образовавшимся в результате смешения турков и коренных народов, населявших данный регион, например Кавказких Албанцев или может Персов (так как Азербайджанцы шииты, то Персия видимо все таки имела достаточно сильное влияние)
(в) ?

3. Вы в курсе почему Азербайджанцы во времена Царской России назывались не Азербайджанцами или например Турками (последнее было бы достаточно логично на мой взгляд), а Кавказскими Татарами?

P.S. Наверное было бы логично поместить данные вопросы в отдельную тему, но у меня таких прав нет поэтому спрашиваю здесь.
2008 - 04 - 05 17:30 # 68521
Цитата(Рафиг @ 5.4.2008, 14:50)


Почему армяни своего брата "акпером" зовут, не могу понят.
Также слова "Хайастан" схожи со словами Афганистан, Узбекистан, Туркменистан, Индустан и.т.д.

Ра-фиг, а ты не из Академии наук Азербайджана? Написал бы по акперу докторскую kez_11.gif
2008 - 04 - 05 17:46 # 68524
Хаи, а по армянски, брат, разве Акпер ? smile159.gif
2008 - 04 - 05 19:53 # 68556
Цитата(ASALA @ 5.4.2008, 15:46)

Хаи, а по армянски, брат, разве Акпер ? smile159.gif

для азика это слово может звучать как «мамед», им все можно. mosking.gif
2008 - 04 - 05 20:05 # 68559
Цитата(Рафиг @ 5.4.2008, 14:50)

Оттуда же откуда слова "Акпер", перевод с армянского "брат" . "Аллаху акбар"(Аллах велик)-говорят в мусульманском мире. Многие слова в мусульманском мире схожие.
Почему армяни своего брата "акпером" зовут, не могу понят.

Хорошо подмечено. Интересно, а с чем связано, что армяне украли слово для обозначения брата у арабов и причем украли не то слово, которое обозначает по-арабски "брат", а другое слово, которое обозначает "великий"? Как Вы думаете? Вполне возможно, смысл этого заимстование важно понять, чтобы приоткрыть тайну происхождения хайев.
2008 - 04 - 05 20:06 # 68560
Цитата(Рафиг @ 5.4.2008, 12:50)

Цитата(ZIDANE @ 11.3.2008, 10:57)

Дорогие соседи. Не подскажите откуда происходит в вашем языке слово Вятан/Родина ?
Я подозреваю, что с арабского. Так ?



Оттуда же откуда слова "Акпер", перевод с армянского "брат" . "Аллаху акбар"(Аллах велик)-говорят в мусульманском мире. Многие слова в мусульманском мире схожие.
Почему армяни своего брата "акпером" зовут, не могу понят.
Также слова "Хайастан" схожи со словами Афганистан, Узбекистан, Туркменистан, Индустан и.т.д.

Ээээ, ахпер джан, как говорится, зондерфюрер mosking.gif
Акпер, а правильно ахпер, это слово ехбайр - брат, в диалектном варианте. Брат то есть. К Аллаху не имеет отношения, не волнуйтесь ,у нас бог Аствацем зовется.
Хаястан - это запатентованный бренд
2008 - 04 - 05 20:09 # 68562
Дайте соседу пофантазировать.... smile39.gif
2008 - 04 - 05 20:13 # 68566
А мне итересно как появилось назвние посёлка Баладжары--по азербайджански Биляджарь,мне рассказывали про это но хотелось бы чтоб кто-то дал пояснение,затем я выложу версию которую мне рассказали
2008 - 04 - 05 20:14 # 68568
Цитата(Рафиг @ 5.4.2008, 12:50)
Оттуда же откуда слова "Акпер", перевод с армянского "брат".... Почему армяни своего брата "акпером" зовут, не могу понят.

ала, рафиг, скажу тебе по большому секрету, как олбан олбану, армяне своего брата называют «ехбайр», иногда по жаргону называют «ахпер». типа это всего лишь тонкости языка как «кайлел» - «келе», «айстех» - «есте» и т.д. Но не верь этому, этот наглый народ подло врет, потому что на самом деле должно быть «акпер». А в реальности, когда когда их не ассимилировали Хайи и они были великими шумеро-олбанскимми турками, брата называли «мамед». smoke.gif

Цитата
"Аллаху акбар"(Аллах велик)-говорят в мусульманском мире. Многие слова в мусульманском мире схожие.

Да, да! Именно так. Давеча армяне и это подло украли у великих шумеро-олбанчегов, теперь они говорят «Арцаху Акбар». Какая вопиющая несправедливаость, гагаш! scenic.gif

Цитата
Также слова "Хайастан" схожи со словами Афганистан, Узбекистан, Туркменистан, Индустан и.т.д.

В реальности этих схожих слов тысяча. Ибо, гагулик, окончание «-стан» имеет значение «страна» и оно персидское, которое относится к одной и той же с Хайами индо-европейской / индо-арийской языковой семье. Теперь остается выяснить к какой группе относятся античные азер-цы и арабы, и все встанет на свои места. read.gif
2008 - 04 - 05 20:22 # 68577
Цитата(Arin-Berd @ 5.4.2008, 20:14)

Теперь остается выяснить к какой группе относятся античные азер-цы и арабы, и все встанет на свои места. read.gif


Арин не поймёт он всё равно )))
2008 - 04 - 05 20:28 # 68579
Цитата(andrej72 @ 5.4.2008, 18:05)

Хорошо подмечено. Интересно, а с чем связано, что армяне украли слово для обозначения брата у арабов и причем украли не то слово, которое обозначает по-арабски "брат", а другое слово, которое обозначает "великий"? Как Вы думаете? Вполне возможно, смысл этого заимстование важно понять, чтобы приоткрыть тайну происхождения хайев.

Брад Акпер, ты как всегда очень тонко подмечаешь. Безгранично уважаю твой ум, должно быть ты потомок античных турок, но об этом не подозреваешь. Я завидую тебе. hi.gif

Можно я отвечу?

Скорее всего Хайи некогда были рабами арабов. как известно этот народ никогда не был свободным и они подло подкрадывались и примазывались исключительно ко всем, не пощадили даже такой толерантнейший народ как азербайджанцы. Так вот, думается мне, что в этот период они видели в арабах великих покровителей и хозяев, иначе говоря -- старших братьев. Сначала они арабов называли акперами, а потом так и пошло, в знак признательности они стали так называть родных братьев. Ведь весь мир знает, что у этого народа ничего своего нет, все вчистую украдено у соседей. И особенно перестарались по отношению к античным азербайджанцам, которых буквально раздели до ниточки. Но этот неблагодарный народ так до сих пор не удосужился хотя бы сестер своих назвать «мамедами», хотя как 2 капли сузвучно со словом «мадам», прям как Узбекистан, Туркменистан и Хайастан.
2008 - 04 - 05 20:32 # 68580
Цитата(ASALA @ 5.4.2008, 18:22)
Арин не поймёт он всё равно )))

Сыны азербайджанского народа вне закона, им не обязательно понимать. Не забудь, что к тому же подлые армяне у них мозги выкололи. uzhs.gif
2008 - 04 - 05 22:31 # 68604
Цитата(Рафиг @ 5.4.2008, 14:50)

Цитата(ZIDANE @ 11.3.2008, 10:57)

Дорогие соседи. Не подскажите откуда происходит в вашем языке слово Вятан/Родина ?
Я подозреваю, что с арабского. Так ?



Оттуда же откуда слова "Акпер", перевод с армянского "брат" . "Аллаху акбар"(Аллах велик)-говорят в мусульманском мире. Многие слова в мусульманском мире схожие.
Почему армяни своего брата "акпером" зовут, не могу понят.
Также слова "Хайастан" схожи со словами Афганистан, Узбекистан, Туркменистан, Индустан и.т.д.


Azerbaidjanus standartus...
2008 - 04 - 05 22:33 # 68605
Цитата(ASALA @ 5.4.2008, 20:09)

Дайте соседу пофантазировать.... smile39.gif


Дали брат АСАЛА, вон нафантазировали...
И Низами, и долма, и Вятан, и даже теперь вот и "акбар-ахпер" lol.gif mosking.gif
2008 - 04 - 05 22:43 # 68606
Цитата(Арцах Микаэлян @ 5.4.2008, 22:33)

Дали брат АСАЛА, вон нафантазировали...
И Низами, и долма, и Вятан, и даже теперь вот и "акбар-ахпер" lol.gif mosking.gif

Толма эт хеч))) кто в долму свинину не кладёт, тот цмо drag_06.gif
Низами, эт пускай Персы страдают)))
Вот некоторые самые дальновидные к Саят Нове подбираются dash2.gif

А этот так себе,слабенький))) Где то начитался видать пришёл тут хвастается))) у них много таких самые знаменитые Ашина, Дунга ,Гризли(мой любимец) lol.gif
2008 - 04 - 05 23:39 # 68616
Цитата(ASALA @ 5.4.2008, 22:43)

Цитата(Арцах Микаэлян @ 5.4.2008, 22:33)

Дали брат АСАЛА, вон нафантазировали...
И Низами, и долма, и Вятан, и даже теперь вот и "акбар-ахпер" lol.gif mosking.gif

Толма эт хеч))) кто в долму свинину не кладёт, тот цмо drag_06.gif
Низами, эт пускай Персы страдают)))
Вот некоторые самые дальновидные к Саят Нове подбираются dash2.gif

А этот так себе,слабенький))) Где то начитался видать пришёл тут хвастается))) у них много таких самые знаменитые Ашина, Дунга ,Гризли(мой любимец) lol.gif


Вай, ASALA, мой тоже lol.gif -один пост про пиришельцев чего стоит
2008 - 04 - 06 00:03 # 68629
Цитата(ASALA @ 5.4.2008, 16:09)

Дайте соседу пофантазировать.... smile39.gif


Разве он не прошелец со Олб-алтайских степей?? read.gif