В Нидерландах готовится законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян

FAON начала лоббировать законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян


На этой неделе “Комитет 24 апреля”, входящий в Федерацию армянских организаций Нидерландов (FAON), начал лоббировать законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян.

Автором законопроекта является Объединенная Христианская партия, которая на выборах прошлого года получила большинство в голландском парламенте.

Как сообщила корреспонденту PanARMENIAN.Net пресс-секретарь FAON Инге Дрост, федерация начала встречи с представителями Социал-демократической партии и мэром Утрехта Алеитом Волфсеном. Последние признали Геноцид армян, но отметили, что не поддерживают законопроект. По мнению Волфсена, специальный пункт об отрицании Геноцида не нужен, так как, по его словам, голландский УК предусматривает наказание за дискриминацию в отношении людей, которые упоминают Геноцид армян.

FAON также напомнила партиям голландского парламента об осуждении к году тюремного заключения условно по 301-й статье УК Турции - “оскорбление национального достоинства” - сына Гранта Динка, Арата Динка, и владельца армяно-турецкой газеты “Агос” Саркиса Серопяна.

panarmenian.net

рубрики: Топ , События