В. Осканян выступил перед ЮНЕСКО на тему варварства соседей

В. Осканян выступил перед ЮНЕСКО на тему варварства соседей

“Мы не единственные, кто заявлял с этой сцены, что уничтожение культурного наследия народа равнозначно уничтожению его памяти, его истории, его идентичности. К сожалению, у нас есть соседи, которые создали свою идентичность на основе не совсем реальной истории. И мы видим образовавшиеся в результате этого травмы и нестабильность», - сказал министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая 17 октября на 34 сессии общей конференции ЮНЕСКО в Париже.

По его словам, в регионе нашей страны границы изменялись очень часто, и народы постоянно передвигались.

Сохранение древних армянских церквей и других религиозных и культурных памятников – очень важно для искусствоведов и историков, но еще важнее для всего мира, который "должен помнить свою историю, должен помнить наследие тех народов, которые уже канули в лету”.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, министр в своей речи отметил также, что Армения, будучи страной, которая гордится своей древней историей науки и образования, сейчас находится в пучине реформ. Он отметил, что реформы второго поколения будут самыми сложными для реализации, и этот ряд реформ включает в себя трудные, но жизненно необходимые реформы научной и образовательной, культурной и информационной сферы.

По словам В. Осканяна, дипломаты, представители искусства и культуры – все получают пользу от этого диалога, и может быть именно поэтому, они чувствуют себя обязанными в нынешнем мире, где преобладает плюрализм мнений, постоянно искать нетрадиционные пути при обсуждении проблемы мирного сосуществования. “Дипломаты и работники культуры, как и общества, живут в соседстве, которое не подлежит изменению, живут воспоминаниями, которые не угаснут, и опытом, который нестираем. Поэтому они ищут пути для слома барьеров прошлого , потому что продолжают быть уверенными, что между странами и культурами должны быть диалог и взаимопонимание”, - заключил министр

источник: 
постоянный адрес: http://www.miacum.ru/gazeta/2007/10/20/armunesco
рубрики: Топ , Политика