Турок в Стамбуле исследует Геноцид армян
В Турции вышла в свет турецкая версия книги Вардгеса Егиаяна «Досье МИД Великобритании о преступниках турецкой войны». Издателем является Реджеп Зараколу, который пошел на этот шаг, игнорируя наказание, предусмотренное 301-ой статьей Уголовного Кодекса Турции. Отметим также, что буквально недавно турецкие националисты взорвали издательство Р.Зараколу.

Как сообщили из действующего в Лос-Анджелесе «Центра армянских воспоминаний», в книге представлены подробности тех досье, которые британцы собрали с целью расследования режима младотурок.

Непосредственно после перемирия британцы организовали неожиданное «нападение» в Константинополе и арестовали многих лиц, подозреваемых в организации и осуществлении Геноцида армян. Подозреваемые затем были переведены на Мальту, где ждали своего суда. Британцы, тем не менее, отдав предпочтение нефтяным богатствам Мосула, вскоре потеряли интерес к Армянскому вопросу и освободили военных преступников, подписав сделку об обмене заключенными.

Этот весь несправедливый беспорядок, который царил в Константинополе в 1921 году, представитель Высшей комиссии по политико-правовыми вопросами Герри Лемб описал следующим образом: «Пока в лагере союзников царит полное согласие и воля, судебные процессы будут провалены, а убиение около одного миллиона христиан останется безнаказанным. Было бы лучше, если бы союзники никогда не делали заявлений по этому вопросу, а за этими заявлениями не следовали бы аресты и выдворения, как это было на самом деле».

Автор предисловия к турецкому изданию, активный защитник прав человека Саид Сетиноглу утверждает, что мальтийские досье, без всяких сомнений, делают целостными самые важные документы, раскрывающие факт Геноцида армян. «Это - один из главных эпизодов истории нашего не столь уж далекого прошлого, которое, несмотря на то, что является правдой, мы, тем не менее, не желаем обсуждать. Фактически, для раскрытия правды о событиях 1915 года необходимо рассекретить основные сверхсекретные документы Турецкой Республики», - написал он.

Согласно турецкому историку, период с 1915-го по 1923 гг. (т.е. период становления современного турецкого государства) из-за правовых преград (301-ая статья УК Турецкой Республики) для турок стал самым трудным объектом исследований. Он считает, что мальтийские документы очень важны, так как вносят ясность в этот переходный период.

Саид Сетиноглу отмечает, что по этим досье становится ясным, что многие из военных преступников вернулись в Турцию и стали «отцами-основателями» современного турецкого государства.

Вардгес Егиаян, который является одним из адвокатов, выигравших судебный процесс, возбужденный правопреемниками жертв Геноцида армян против страховых компаний «Нью-Йорк Лайф» и «Акса», выразил свое восхищение в связи с тем, что в Турции, в пику 301-ой1 статье, есть храбрые турки, которые противодействуют своей истории.

«Надеюсь, что вместо того, чтобы осуждать издателей и переводчиков по требованию 301-ой статьи, турецкая интеллигенция проявит готовность с трезвым умом расследовать случившееся», - сказал Егиаян.

--------------------------------------------------------------------

Я рад, что есть и среди турок храбрые и честные люди
© 
постоянный адрес: http://www.miacum.ru/gazeta/2007/10/22/turkey_02
рубрики: Топ , АрмЛента , События