В Москве прошла пресс-конференция, посвященная ущемлению прав национальных меньшинств в Азербайджане

 

Политика официального Баку в отношении национальных меньшинств принимает пугающие масштабы, которые в конечном итоге направлены на дестабилизацию ситуации в Иране и в регионе всего Большого Кавказа. Во всем этом эксперты видят руку Большого брата – США. Избранная методика: ущемление национальных интересов, оскорбление религиозных чувств мусульман шиитов эти и многие другие факты перечислили эксперты в рамках круглого стола на тему "Состояние общественно-политической жизни в Азербайджане", который прошел накануне в ИА «Росбалт». 


Америка имеет свои виды на Южный Кавказ. Это еще раз накануне подтвердил официальный Вашингтон. Кандидат в президенты США на очередных выборах, бывший представитель Америки в ООН Джон Болтон рекомендует Бараку Обаме проявлять к Южному Кавказу повышенное внимание.

Так, по мнению американского политика Джона Болтона, США не должны позволить России восстановить свое влияние в этом регионе. При этом Болтон ссылается на слова Владимира Путина о том, что распад СССР стал самой большой трагедией XX века. Как он считает, слова Путина напрямую связаны с Южным Кавказом, то есть, со стремлением сохранить этот регион в сфере влияния Москвы. 

А кризисная ситуация вокруг ядерной программы Ирана, заставляет США еще внимательнее присматриваться к непосредственному соседу этой страны – Азербайджану, с которым Иран связан своим многочисленным азербайджанским меньшинством и длительными непростыми отношениями. 

Талышский вопрос

Талыши – мусульмане-шииты, компактно проживающие в юго-восточной части Республики Азербайджан и в северной, прибрежной части иранской провинции Гилян. Причисляют себя к иранскому народу. По Тюркменчайскому мирному договору от 1828 года, ставшему итогом русско-иранской войны, северные области Талышстана были присоединены к России. Но и находясь в составе Российской империи, талыши продолжали развиваться как часть иранской цивилизации.

При этом Россия, как и Иран, никогда не ставила перед собой задачу ассимилировать этот народ и изменить его религиозную принадлежность и язык. В советское время, талыши, получившие высшее образование в центральных российских вузах оставались мусульманами, не испытывая никаких давлений по религиозному признаку. Даже в сталинские годы массового безбожия, когда уничтожались мечети и священнослужители, талыши являлись оплотом ислама не только на своей малой Родине – Талыше, но и по всей Азербайджанской ССР. И сегодня именно талыши составляют абсолютное большинство среди священнослужителей современной Азербайджанской республики.

Как отметил первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, ситуация с национальными меньшинствами в Азербайджане, получает свою актуальность в свете возможного удара по Ирану. Эксперт уверен в том, что рано или поздно удар по южному соседу Азербайджана произойдет. В дальнейшем это, по мнению Г. Трофимчука, грозит более глобальными геополитическими последствиями, в том числе и для самого Азербайджана, если последний не изменит свою политику в отношении нацменьшинств «тут особую остроту приобретает талышский вопрос».
По мнению эксперта талыши должны используя медиаресурсы озвучивать положительные примеры, показывающие не сепаратистские настроения, как пытается преподнести официальный Баку, а патриотический дух народа. 

Участники круглого стола тут же стали вспоминать подобные примеры, в том числе и показывающие свою лояльность к большому соседу в лице России. Так, например, в XVIII веке Талышское ханство в добровольном порядке присоединилось к России. Самым известным азербайджанцем, прославившимся во время Великой Отечественной войны, был талыш, дважды Герой СССР, генерал-майор танковых войск Ази Асланов

Один из выступавших подчеркнул, что и Россия в свою очередь ответственна за судьбу талышей. «Войны России с Ираном и два договора между державами: Гюлистанский (1813) и Туркманчайский (1828) – положили конец талышской государственности. В этих документах черным по белому написано, что Россия берет на себя прямую ответственность за судьбу талышского народа. Эти договоры до сих пор остаются в силе. Это значит, что Россия продолжает нести историческую ответственность за судьбу талышского народа», - отметил эксперт.

По озвученным на круглом столе данным, сегодня в России проживает более трех миллионов выходцев из Азербайджана.

Как отметил президент общественной организации "Талышская диаспора" Исмаил Шабанов, «азербайджанские власти часто называют талышей сепаратистами. Проводятся задержания представителей общественных организаций талышей по надуманным поводам».

Он привел в пример провокацию которую устраивают и внешние силы, правда, не уточнив какие именно. «На днях в Ереване пройдет 2-я международная конференция по талышеведению. Данная конференция – очередное в серии научных мероприятий, проводимых международным журналом Iran and the Caucasus. Мою организацию также пригласили представлять интересы талышей, но мы, разумеется, отказались».

Причем по словам И. Шабанова приглашение исходило от лиц приблеженных к официальным властям Азербайджана. «Разве это не провокация? - задается вопросом эксперт, - Талыши никогда не пойдут на подобные шаги – наши требования лишь признание прав нашего народа». 

Исламский фактор?

Подтверждая эти слова, еще один участник круглого стола – председатель Религиозной организации мусульман шиитов Фамил Джафаров сказал, что "с 2007 года в Азербайджане продолжаются гонения на традиционный ислам". По словам Джафарова, запрещается чтение азана: «В стране, где подавляющее население исповедует ислам, пытались запретить азан, под предлогом, что его звуки неблагоприятно влияют на здоровье людей». 

Также введен неофициальный запрет на ношение хиджаба. Причем по словам эксперта, официальный запрет распространялся на учениц средней школы, потому как «хиджаб противоречит стандарту школьной формы», но негласно запрет действует и в высших учебных заведениях страны, в госструктурах и т.д.

В стране, по словам эксперта, снесли несколько мечетей, которые имели историческую ценность, отображающую историю талышей и лезгин.

«Подобные действия вызывают протесты верующих, которых власти арестовывают без достаточных на то оснований, подбрасывая, например, наркотики. При этом, по мнению Ф. Джафарова, в Азербайджане «дан "зеленый свет" ваххабизму, нурсистам и другим нетрадиционным течениям ислама", - сказал Фамил Джафаров.

Выступающие уточнили, что если шиизм, рассматривается как иранский фактор, то запрещенное в России течение последователей Саида Нурси, это политика другого соседа Азербайджана - Турции. 

Лезгины попали в меньшинство

Было озвучено мнение и о положении другого народа, проживающего в Азербайджане - лезгин. 

Президент федеральной лезгинской автономии России Ариф Керимов отметил, что лезгинский народ с реальной численностью населения более 1500000 человек превращен в Азербайджане в национальное меньшинство. Резко снизился правовой и социальный статус.

А. Керимов подверг сомнению данные последней переписи населения в Азербайджане, населения, где по официально обнародованным данным "отдельные этносы вообще исчезли", а официально, "за последние шестьдесят лет, численность лезгин увеличилась всего в два с половиной раза. 

Керимов сравнил положение лезгин в Азербайджан с положением азербайджанцев в Дагестане, где последние имеют те же самые права, что и остальные 13 народов, получивших статус титульных в советское время. Государство обеспечивает культурно-языковые права азербайджанцев Дагестана, осуществляет финансовую поддержку в этой области.

Если зарезюмировать все выступления участников круглого стола, то они сходятся в одной идее: Азербайджан как суверенное государство, существует всего 20 лет, а чтобы страна состоялась как государство нужно долгое время, необходимы четкая и ясная национальная политика, соблюдение прав нацменьшинств. Надо сделать так, чтобы талыши, лезгины и другие народы ощущали себя полноценными гражданами своей страны

 

© islamnews.ru
  • Опубликовать в Twitter
  • Написать в Facebook
  • Поделиться ВКонтакте
  • В Google Buzz
  • Записать себе в LiveJournal
  • В дневник на LI.RU
  • Показать В Моем Мире
  • Поделиться ссылкой в Одноклассниках
  • Поделиться ссылкой на Я.ру

Аналитика

Западную модель демократии может сменить социализм новой формации

photo

Miacum.Am 17:24 | В конце 80-х годов прошлого столетия Запад с его ценностями воспринимался жителями СССР и всего так называемого «Социалистического лагеря» в...

Национальная Идея: не имея своей, кормишь чужую.

photo

Miacum.Am 21:20 | Зачастую, даже материально-обеспеченные люди не связывают будущее своих потомков с Арменией. Это люди, которые по объективным или субъективн...

Всемирный Джихад - инструкция по применению

photo

Miacum.Am 02:37 | С момента, как власти Соединенных Штатов «официально убили» так называемого «террориста номер 1», прошло уже несколько месяцев. Однако, если...

Блокада и удар по демографии как метод ведения тотальной войны

photo

Miacum.Am 15:52 | Победа, а значит выживание Армении, может быть обеспечена только при наличии в стране следующих факторов: боеспособные вооруженные силы, мно...

Основные факторы, влияющие на армянофобию в грузинском обществе

photo

Miacum.Am 12:04 | Армянофобия в грузинском обществе последние пару десятилетий достигла высокого накала и вот уже несколько лет является причиной исхода армян...

Моноэтничность армянского общества и его влияние на уровень толерантности среди армян

photo

Miacum.Am 10:48 | На сегодняшний день в Армении существуют все возможности для проведения культурных мероприятий, призванных ближе знакомить армян с историей,...

Из-за отсутствия либерального дискурса и ошибок руководства НКР постепенно утрачивает свои позиции

photo

Miacum.Am 10:30 | В основе любой армянской долгосрочной стратегии должна лежать одна из основных целей, гарантирующих будущее как для самого армянского народа...

Иноязычные школы | Вчера. Сегодня. Завтра

photo

Miacum.Am 19:02 | С момента вхождения Армянского Нагорья в зону интересов России, российско-армянские отношения практически всегда развивались в духе сотрудни...

В Армении снижается рождаемость, или возможно ли демографическое восстановление нашей страны?

photo

Miacum.Am 22:48 | Для реализации программы восстановления демографии страны, и по сути – спасения Армении как таковой необходимо очень многое поменять в нашей...

Армянский фактор в азербайджанском массовом сознании

photo

Miacum.Am 04:02 | Трудно сказать, предполагали ли азербайджанские пропагандисты в момент стартового накручивания образа внешнего врага, что со временем станут...

С. Саргсян: Новые пути поставок энергоносителей не должны угрожать безопасности Южного Кавказа

photo

Panorama.am 16:07 | Энергетический фактор играет существенную роль в геополитических процессах Южного Кавказа, и Армения с пониманием относится к политике форми...

Соцпакет в 2012 году получат 43 тысячи учителей школ и ремесленнических училищ Армении

photo

Арка 14:15 | На основе расчетов Минфина в госбюджете Армении на 2012 год заложено, что 43 тысячи учителей, преподающих в общеобразовательных и специальны...

Армения предоставит Турции финансовую помощь

photo

Panorama.am 12:37 | Правительство Армении приняло решение предоставить финансовую помощь пострадавшему от произошедшего 23 октября землетрясения населению Турци...

Объединенная система ПВО СНГ будет усилена - Сердюков

photo

АМИ «Новости-Армения» 10:28 | Состав Объединенной системы ПВО СНГ будет усиливаться, заявил в четверг министр обороны России Анатолий Сердюков, подводя итоги заседания Со...

Политика

Объединенная система ПВО СНГ будет усилена - Сердюков

photo

АМИ «Новости-Армения» 10:28 | Состав Объединенной системы ПВО СНГ будет усиливаться, заявил в четверг министр обороны России Анатолий Сердюков, подводя итоги заседания Со...

Власти Турции объявили о введении энергетических санкций против Сирии

photo

Panorama.am 11:24 | Власти Турции объявили о введении энергетических санкций против Сирии. Об этом сообщает информагентство РБК. По словам премьер-министра стра...

Gorskie.ru: Глава еврейской общины Азербайджана стал рупором госпропаганды Баку, и говорит откровенную неправду

photo

Panorama.am 11:12 | В свете проведенного небольшого расследования и полученных новых материалов портал горских евреев gorskie.ru вернулся к недавнему заявлению ...

Д. Бабаян: Мы готовы принять граждан азербайджанской национальности, если они захотят стать гражданами НКР

photo

Panorama.am 16:50 | Мы согласны с высказыванием о том, что решение конфликта не предполагает передачу территорий Армении. Карабахский конфликт это не армяно-аз...

С. Саргсян: Новые пути поставок энергоносителей не должны угрожать безопасности Южного Кавказа

Panorama.am 3:53 pm | Энергетический фактор играет существенную роль в геополитических процессах Южного Кавказа, и Армения с пониманием относится к политике форми...

Общество

В Ванадзоре приняли участие в сборе средств всеармянского фонда <<Айастан>>

photo

Armregions.Am 17:20 | Крупнейший взнос - 307000 драм сделал больничный комплекс №2 Ванадзора.На втором месте оказался ВГПИ - 261000 драм.Тройку замыкал Ванадзорск...

Сжечь дом, чтобы согреться

photo

voskanapat.info 14:34 | Именно так, вольно или невольно, ведут себя некоторые наши граждане, считающие позволительным огульно охаивать окружающий их армянский мир....

Адвокат Сильвы Амбарцумян не исключает, что в отношении предпринимательницы вновь будет применено насилие

photo

Panorama.am 11:54 | Адвокат Сильвы Амбарцумян Карен Тунян обратился к начальнику полиции Армении Владимиру Гаспаряну с просьбой предоставить его подзащитной спе...

Ильхам Алиев проигнорировал презентацию альбома сестры

photo

Panorama.am 13:27 | В джаз-клубе Игоря Бутмана в Москве состоялась презентация альбома The Gallery of Sevil дочери Гейдара Алиева-Севиль Алиевой. На презентац...

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная ущемлению прав национальных меньшинств в Азербайджане

islamnews.ru 3:53 pm | Пренебрежение к национальным меньшинствам в Азербайджане становится серьезным рычагом для дестабилизации обстановки в Иране и в регионе всег...

Культура

Оксфордский профессор: Арцах - состоявшееся государство

photo

Armregions.Am 18:09 | На вопрос что изменилось со времени первого приезда, г. Ван Линт ответил, что сегодня он видит вполне состоявшееся государство со всеми атри...

Главное событие конференции по талышеведению в Ереване – презентация талышского алфавита на основе авестийской графики

photo

Miacum.Am 14:51 | На прошедшей вчера в столице Армении международной талышеведческой конференции доцент кафедры иранистики ЕГУ Вардан Восканян представил прое...

В Армении будет создан всемирный ассирийский научно-исследовательский и культурный центр

photo

Panorama.am 18:20 | Премьер-министр Армении Тигран Саргсян принял сегодня представителей ассирийских общин разных стран. Об этом сообщает пресс-служба главы пра...

В университете Тегерана откроется кафедра арменоведения

photo

Panorama.am 18:25 | По итогам встречи ректоров Ереванского государственного университета и университета Тегерана принято решение открыть в университете Тегерана...

«EurasiaNet.org»: Азербайджан тратит деньги на искусство зарубежом, а в самой стране артисты выживают с трудом

Miacum.Am 3:53 pm | Опираясь на богатую прибыль от экспорта энергоресурсов, администрация Алиева, похоже, решила привлечь внимание международного сообщества не ...

Спорт

Армянские шахматисты упустили шанс стать чемпионами Командного чемпионата Европы

photo

Panorama.am 19:44 | Командный чемпионат Европы по шахматам (3 -11 ноября 2011) закончился для Армении потерей возможности завоевания золота. В последнем туре со...

Карлен Палян из Сочи – чемпион России по самбо среди юношей

photo

Miacum.Am 13:41 | Карлен Палян и Эдуард Манучарян завоевали золотую и серебряную медали чемпионата России...

В Степанакерте встретили чемпиона Европы по карате Артура Арушаняна

photo

Armregions.Am 11:51 | «Самым сложным и запоминающимся был бой с турецким спортсменом. Это было уже делом принципа», - говорит спортсмен. Артур Арушанян представля...

Молодой спортсмен из Арцаха занял первое место на чемпионате Европы по Каратэ-до Кёкусинкай

photo

Armregions.Am 15:03 | "В Европейском чемпионате Артур представлял Армению, и все расходы были покрыты Армянской Федерацией Каратэ-до Кёкусинкай", - в заключении о...

Армянский самбист завоевал «бронзу» на чемпионате мира в Вильнюсе

АМИ «Новости-Армения» 3:53 pm | Армянский спортсмен Акоп Аракелян занял третье место на проходящем в Вильнюсе 35-м чемпионате мира по самбо в весовой категории 100 кг, сооб...

Последние сообщения