Так какие страны являются развитыми?

Любимый и один из наиболее часто повторяемый тезис премьер-министра Армении -а заключается в том, что Армении не нужно производство, а нужно развитие инноваций и развитие знаний. Тезис похож больше не на программный тезис ответственного за экономику государства лица, а на лозунг. Попробуем детальнее рассмотреть, что это означает. Для начала действительная цитата господина Тиграна Саргсяна:

Наш основной принцип состоит в том, что в современном мире нужно построить основанную на знаниях экономику: развитыми считаются те страны, которые производят не товары, а знания

.

Производство знаний безусловно важно: самые известные университеты в развитых странах действуют уже сотни лет, привлекают огромное количество студентов из самых разных стран, несмотря на высокую стоимость обучения. Кроме того, развитые страны (далеко не все, между прочим), производят "технологии, производящие технологии". Те самые инновации, если говорить упрощенно.

Но начнем с начала. С производства.
Берем наугад развитую страну.
Австрия. ВВП - 377 млрд в долларовом эквиваленте. По секторам - ... 29.3% - производство, или 110.75 млрд. долл. Исходя из того что население Австрии составляет 8.2 млн. чел., на человека приходится примерно 13.5 тыс. долл. произведенных товаров.


(украдено с сайта intomobile.com)

Австрия нам может не понравиться. Возьмем Швецию, социальное государство с главным сектором услуг и т. д. ВВП - 456 млрд. долл. 26.6% - производство, т.е. 121.3 млрд. долл., или с учетом населения - 13.3 тыс. долл. Возможно наш идеал не Швеция, а Греция? Вот уж кого не обвинишь в производстве товаров. Возможно и с идеями не очень, но по-крайней мере по первому пункту - подходит. ВВП Греции - 305 млрд. долл., лишь 17.9% которых - производство. В среднем на человека в Греции производится всего 5.1 тыс. долл товаров.

А теперь посмотрим на Японию. 10,750 на душу населения. Израиль - 9300. Допустим, там только палестинцами занято производство, а они бедны, что хорошо укладывается в логику "развитыми считаются те страны, которые производят не товары, а знания". Южная Корея также отстает, всего 5000 долл., ну а США, в которых даже флаги привезены из Китая - 10500 долл. на душу населения.

Бедный Китай производит на душу населения всего чуть более чем на 1200 долл. пром.товаров. А что Армения, которую Китай обогнал по подушному экономическому доходу уже в период премьерства Тиграна Саргсяна? Армения отстает даже от Китая - 1170 долл. Но в реальности пром.товаров Армения производит примерно в 5 раз меньше этой суммы, поскольку большая часть производства - цветные и черные металлы, а также прочие производства, связанные с горнорудной отраслью или переработкой алмазов, в том числе вывоз руды напрямую.

С производством вроде бы ясно. Я даже не буду приводить объемы производства Буркины Фасо для того, чтобы продемонстрировать абсурдность первой части фразы. Сравнение в уровне цен также нерелевантно, поскольку мы покупаем корейские или японские холодильники, телевизоры или французские сравнительно дешевые авто или китайскую обувь по той цене, по которой они продают, а не исходя из того, сколько там стоит транспорт внутри страны.

Я уже не говорю о том, что ни одна из экономически развитых стран не имеет опыт перепрыгивания из доиндустриальной экономики в постиндустриализм. Везде было огромное количество заводов, загрязнявших почву и атмосферу (современные технологии могут снизить этот эффект) и без малого все население вкалывало на этих заводах с 8 утра до 12 ночи, нередко с 7 лет возраста за сущие копейки. Это касается как Китая и Индонезии, так и Сингапура и Японии, а до того Германии и Великобритании. Другого пути нет, истории он неизвестен. Известен он правда Катару и Бахрейну, но у нас нефти нет, так что мы останемся в счастливом неведении.

Теперь к инновациям. У правительства господина Тиграна Саргсяна на данный момент было уже почти четыре года чтобы организовать обучение в Армении на самых высоких международных стандартах - и если даже не перенаправить студентов из Оксфорда в ЕГУ, то по-крайней мере сделать армянские ВУЗы более привлекательными хотя бы для самих армян.

Что мы видим на практике? Почти год назад я написал заметку, где привел статистические данные о том, что




Судя по сегодняшним данным, можно с уверенностью предполагать, что через месяц я напишу еще одну заметку, где речь будет идти скажем о 2001 годе. Или еще каком-нибудь антирекорде. Можно ли обвинить в этом премьер-министра и возглавляемое им правительство? Нет! Образование в Армении совершенно объективно деградирует, поскольку Советского Союза больше нет, а ни одна другая внешняя сила не обеспечит в Армении такой объем промышленности или инвестиций в науку.

Старые кадры либо уехали, либо вышли на пенсию, а новые перспективные студенты получают от правительства Тиграна Саргсяна грант на обучение в иностранном ВУЗе и не возвращаются потом. (см. ). Таким образом, с идеями о расцвете образования можно попрощаться, также как и с иллюзией что развитые страны ничего не производят.

Остаются наука и инновации. Хорошо известно, что наука стоит дорого. Хорошая наука стоит очень дорого. Большинство из экономически развитых государств не могут себе позволить серьезную науку, потому что там нужны совсем иные суммы, те, которые Австрия, производящая на 110 млрд. долл промышленности, просто не тянет.

Мы часто говорим, что из Армении продолжается утечка мозгов. Однако это лишь часть правды. Утечка мозгов происходит практически из всего мира. Россия теряет мозги. Китай. Япония. Индия. Большинство европейских стран. И даже Израиль, айтишники из которого разработали довольно много продуктов, которыми мы сейчас пользуемся, а ученые получили огромное множество нобелевских премий, массово теряет ученых.

25% израильских ученых работают за границей. Израильские ученые одни из самых пожилых в мире, половина из них по возрасту старше 55 лет. Количество ученых в Израиле сократилось . См. также "".

Израиль привожу как характерный и выпуклый пример. В реальности ученые со всего мира стекаются в США, поскольку в глобальных масштабах только США способны содержать науку на высоком уровне и поддерживать ее развитие. Такие страны как Франция нервно курят в сторонке, а страны размером с Армению, пусть и самые развитые, просто не имеют шансов в современности. Даже тот небольшой айти сектор, не может составлять значительную часть экономики. Сегодня он у нас кажется 1.2% составляет, но айтишники люди мобильные, легко меняют свое местоположение в случае чего. А "чего" может случиться где угодно и когда угодно.

Итак, что мы имеем в сухом остатке?

Производство товаров нам "не нужно", остается лишь производство руды и металлов, с чем Армения все-таки худо-бедно справляется, правда почти все от туалетной бумаги начиная произведено не здесь. Развивать образование конечно можно и нужно, но даже не надо мечтать о том, чтобы перенаправить на Армению мировой поток студенчества. То же самое относится к науке. Очень скоро последние советские специалисты выйдут на пенсию и техническая наука в Армении придет в соответствующее ей положение. Социальные науки развивать можно и нужно, но больших доходов они приносить не могут, поскольку всегда останутся дотируемыми.

Подытоживая скажу, что идея о том, что Армении нужно сконцентрироваться на производстве идей, а не товаров откровенно бессмысленная, неграмотная и способна принести большой вред государству.


Картинка коварно украдена с сайта pinktentacle.com

©    ()
  • Опубликовать в Twitter
  • Написать в Facebook
  • Поделиться ВКонтакте
  • В Google Buzz
  • Записать себе в LiveJournal
  • В дневник на LI.RU
  • Показать В Моем Мире
  • Поделиться ссылкой в Одноклассниках
  • Поделиться ссылкой на Я.ру
комментарии:

Аналитика

Искажение стереотипов о Кавказе в российском обществе за последние десятилетия

photo

Miacum.Am 13:56 | Кавказ как культурно-историческое пространство исчезло из массового сознания россиян, и стало ассоциироваться с узко-географической область...

Мы свой, мы новый мир построим?

photo

Miacum.Am 16:05 | Сегодня прежние критерии идентичности армянской общности, веками являющиеся скрепами армянского народа, работают лишь по инерции, и по сути,...

Где были армянские мужчины во время геноцида?

photo

Miacum.Am 23:14 | Как то, общаясь на тему того, как мы преподносим события 1877-1923г.г. (геноцид) я сказал, что этот вопрос, вынесенный в заглавие, сидит в п...

Межнациональные отношения в России: атмосфера недоверия

photo

Miacum.Am 13:42 | Империя испытывает тотальный дефицит «центростремительных ресурсов»: объединяющей наднациональной идеи, социального благополучия для просто...

Армянские диаспоральные организации в России - основные причины маргинализации

photo

Miacum.Am 18:11 | Армянская диаспора в России одна из наиболее крупных общин Спюрка, чего нельзя сказать о её влиятельности. ...

Свободный Арцах - первый шаг реконкисты на Южном Кавказе

photo

Miacum.Am 13:01 | История не помнит ни одного открытого сражения закавказских турок против кого-либо. Как правило, захват всегда происходил при помощи красивы...

Западную модель демократии может сменить социализм новой формации

photo

Miacum.Am 17:24 | В конце 80-х годов прошлого столетия Запад с его ценностями воспринимался жителями СССР и всего так называемого «Социалистического лагеря» в...

Национальная Идея: не имея своей, кормишь чужую.

photo

Miacum.Am 21:20 | Зачастую, даже материально-обеспеченные люди не связывают будущее своих потомков с Арменией. Это люди, которые по объективным или субъективн...

Всемирный Джихад - инструкция по применению

photo

Miacum.Am 02:37 | С момента, как власти Соединенных Штатов «официально убили» так называемого «террориста номер 1», прошло уже несколько месяцев. Однако, если...

Блокада и удар по демографии как метод ведения тотальной войны

photo

Miacum.Am 15:52 | Победа, а значит выживание Армении, может быть обеспечена только при наличии в стране следующих факторов: боеспособные вооруженные силы, мно...

Подвергшаяся репрессиям Исламская партия Азербайджана пойдет вплоть до Евросуда

photo

Miacum.Am 15:09 | «Возбуждение уголовных дел в отношении верующих в Азербайджане стало уже недоброй традицией»...

Армения и Россия подпишут новое соглашение о военно-техническом сотрудничестве

photo

Miacum.Am 13:56 | Соглашение позволит военно-промышленным предприятиям контактировать напрямую...

Политика

Армения и Россия подпишут новое соглашение о военно-техническом сотрудничестве

photo

Miacum.Am 13:56 | Соглашение позволит военно-промышленным предприятиям контактировать напрямую...

«Зеркало»: Противоречия между Россией и Азербайджаном основаны на объективной разности геополитических интересов

photo

Miacum.Am 19:11 | Отношения Алиева с Путиным не сложились по принципу «друг моего врага – мой враг» ...

Ильхам Алиев – кавалер Ордена атамана Головатого

photo

Miacum.Am 14:34 | Атаман Головатый известен своими неудачными земельными переговорами, приведшими к потере казачьих земель...

В перестрелке с бойцами Армии обороны НКР ранено еще двое азербайджанских солдат

Miacum.Am 3:53 pm | Происшествие имело место вчера на Тертерском направлении...

Общество

В России не будут судить Г. Саркисяна, убившего трех бандитов напавших на его дом

photo

Miacum.Am 19:08 | Уголовное дело возбуждалось по факту, а не в отношении конкретного лица...

7 апреля в Армении - День материнства и красоты

photo

Miacum.Am 15:23 | Праздник Благовещение так же отмечается в Армении как день материнства и красоты...

Гарегин Второй поздравляет соотечественников с праздником Благовещения

photo

Miacum.Am 13:56 | По библейским писаниям, в этот день архангел Гавриил сообщил Божьем Матери Деве Марии о будущем рождении Иисуса Христа...

Подвергшаяся репрессиям Исламская партия Азербайджана пойдет вплоть до Евросуда

Miacum.Am 3:53 pm | «Возбуждение уголовных дел в отношении верующих в Азербайджане стало уже недоброй традицией»...

Культура

Международный день детской книги

photo

Miacum.Am 14:44 | «Маленькая нобелевская премия» по детской литературе ...

IRNA: Турецкое телевидение представило иранский праздник Навруз в качестве праздника тюркских народов

photo

Miacum.am 22:23 | Празднование Навруза под различными названиями широко распространено во многих культурах, входивших ранее в зону влияния Персидской Империи ...

В Армении отмечают юбилей Егише Чаренца

photo

Miacum.am 14:09 | Памятное шествие от Дома-музея поэта и направится к его мемориальному комплексу...

В пантеоне имени Комитаса перезахоронены останки поэта Петроса Дуряна

photo

Miacum.Am 13:58 | Земля для проведения обряда была привезена с могилы поэта, находящейся на армянском кладбище Стамбула. ...

Шарль Азнавур: «Потому что я люблю жить»

Miacum.Am 3:53 pm | Легендарный шансонье даст три концерта в Нью-Йорке - 26-28 апреля...

Спорт

Владимир Акопян остается в числе лидеров чемпионата Европы

photo

Miacum.Am 13:58 | В 10 туре Владимир Акопян встречается с Лоурентом Фрессине...

Артур Абрахам готовится к предстоящему в субботу поединку

photo

Miacum.Am 15:26 | Соперник – чемпион Европы поляк Петр Вильчевский....

Геворк Петросян победил Артура Кищенко единогласным решением судей

photo

Miacum.Am 00:18 | Геворг Петросян победил единогласным решением судей...

Супер бой «Геворк Петросян vs Артур Кищенко» состоится 24 марта в Милане

photo

Miacum.am 21:32 | В итальянском городе Милан состоится долгожданным многими любителями единоборств поединок...

Артур Абрахам и Петр Вильчевский о предстоящем в субботу поединке

Miacum.Am 3:53 pm | Поединок за пояс чемпиона Европы по версии WBO...

Последние сообщения