Азербайджан сегодня: от неравноправия к шовинизму

Чем больше проходит времени с распада СССР, тем ярче начинает проявляться этнократический характер молодой Азербайджанской Республики. Двойные стандарты, которыми пронизаны не только межэтнические отношения, но буквально все сферы жизни Азербайджана, проникают в межгосударственные отношения. Удивительно, но такая политика Азербайджана пока еще не встречает резкого осуждения со стороны международного сообщества. Пока…

Азербайджанское руководство постоянно говорит о многонациональности своей страны. Но этим не довольствуется и обязательно подчеркивает удивительную толерантность Азербайджана и азербайджанского народа в частности. Почти во всех случаях смысл этой удивительной толерантности заключается в том, что на территории страны продолжают жить представители разных национальностей. Как будто это не нормальная ситуация, а особый случай, не имеющий аналогов в остальном мире.

Все это происходит потому, что иных примеров толерантности в Азербайджане, по сути, нет. Безусловно, у Азербайджана имеются стандартные наборы механизмов для ее поддержания, которыми она в обязательном порядке оснащена как страна, провозгласившая себя демократической. Но эти механизмы, среди которых и подписанные международные договора, такие, как Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств и Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств (последняя, правда, пока не ратифицирована), служат лишь муляжами. Декларируется одно, а делается совсем другое.

Для национальных меньшинств отсутствуют даже начальные школы с обучением на родном языке (за исключением русских школ). Качество преподавания родного языка неуклонно снижается, почти окончательно превратившись в пустую формальность. Ставка учителя родного языка и литературы сделана ниже, чем у остальных учителей, подготовка учительских кадров свернута. Научно-методическая работа отсутствует, учебники не разрабатываются, ввоз учебников и научно-методических пособий из-за рубежа запрещен. Последнее обстоятельство, однако, не мешает Министерству образования создавать учебники для азербайджанских школ вне Азербайджана.

Азербайджан не поддерживает газеты и журналы на языках нацменьшинств. Наоборот, используются самые разнообразные меры для того, чтобы они перестали выходить. О радио и телевидении, в том числе и региональных, говорить вообще не приходится.

Родные языки изгоняются отовсюду, находя пристанище лишь в семейно-бытовой сфере. Нельзя даже собственный магазин назвать лезгинским названием. А при попытках перечить властям бизнес отбирается. Дошло до того, что имянаречение нужно будет согласовывать со специальными органами, а фамилиям новорожденным против желания родителей придают «правильное» тюркское звучание.

Но самым страшным преступлением в Азербайджане является попытки поднять вопрос о создании территориальных автономий для представителей национальных меньшинств. Смельчаки, которые осмеливаются на такое просто исчезают. Хотя для Нагорного Карабаха азербайджанская сторона готова предоставить самую широкую автономию (на словах), лишь бы вернуть его. Талышам, лезгинам и некоторым другим народам такое не светит. Все помнят, чем закончилась история с провозглашением Талыш-Муганской Автономной Республикой и как расправились с лезгинскими активистами, желавших подобной автономии для своего народа.

На этом фоне верхом лицемерия выглядит предложение Председателя Либерально-демократической партии Азербайджана (ЛДПА) Фуада Алиева начать разъяснительную работу с азербайджанским населением Грузии с целью создать на ее территории азербайджанскую автономную республику! Это предложение было озвучено на заседании Движения сопротивления за демократическое общество, учредителями 12 политических партий и общественных объединений. Примечательно, что с такой инициативой выступила сила, позиционирующая себя в качестве оппозиции действующей власти и выбравшая своей основной целью построение демократического общества в Азербайджане. Казалось бы, с Азербайджана и надо начинать: соблюдение прав нацменьшинств (включая грузин-ингилойцев), равноправия всех граждан независимо от национальности внутри собственной страны – разве это не один из шагов по построению демократического общества? Как можно обращать внимание на ситуацию в Грузии, когда в родной стране с национальным вопросом все обстоит гораздо хуже? Но дело в том, что в Азербайджане оппозиционеры являются зачастую большими националистами, чем сама власть. Их явная протюркская позиция, в которой нет места другим народам, совершенно враждебна интересам нацменьшинств. И такое отношение все чаще можно наблюдать внутри азербайджанского общества, отравленного шовинистическими идеями. У многих рядовых жителей возникает законный вопрос: почему азербайджанцам не только внутри Азербайджана, но и за его пределами можно все, а остальным – ничего? Это и есть шовинизм в чистом виде.

Но в настоящее время такое положение дел не может сохраняться долго. Информационная открытость глобализирующегося мира просто не позволит существовать явной несправедливости. Если Азербайджан сам не начнет с себя, то его приведут в чувство иные силы.

 

Амиль Саркаров

 

 

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

© flnka     Комментарии:  Читать [21], Ответить
  • Опубликовать в Twitter
  • Написать в Facebook
  • Поделиться ВКонтакте
  • В Google Buzz
  • Записать себе в LiveJournal
  • В дневник на LI.RU
  • Показать В Моем Мире
  • Поделиться ссылкой в Одноклассниках
  • Поделиться ссылкой на Я.ру
комментарии:
#190400, 2012-03-01 00:04
автор: артур (ответить)
амилчик!ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?
#190403, 2012-03-01 00:17
автор: Андраник (ответить)
Единственная сила которая может привести в чувство Азербайджан это коренные, государствообразующие народы. Как в своё время сделали армяне!
#190573, 2012-03-02 00:24
автор: артур (ответить)
андраниК!Яхочу что ты мне помог.Хочу задний частъ двора и туалет асфалт кластъ.отправил писмо кОЧАРЯНЫ и сАРКИСЯНЫ .аРА говорят дай 2000 дРАМ. Я 1800 дРАМ ДАЮ.ПОМОЖЕШЪ?
#190711, 2012-03-02 16:11
автор: Андраник (ответить)
Задний проход армяне вам уже прочистили, щас лезгины ваш грязный рот натянут, а когда талыши подключатся то бесплатно закатаем васфальт всё ваше говнообразование. Помогу азикам мечтающим умереть за Гарабаг, круглосуточно (с)
#191160, 2012-03-04 18:38
автор: (ответить)
не ерничай!Так будешь себе вести,вообще бесплатно заасфальтируют скоро...да так заасфальтируют,что лет 200 зелье не вырастит)))ту лучше скажи;сколько в этом году в России петрушка будет стоить,а то сидишь тут то ли флудишь,то ли пытаешься морковку смокинг одевать))))))))))))
#191002, 2012-03-04 01:18
автор: артур (ответить)
еееееееейййййййй не нервннчай!андроникДЖАН!АЗЕРБАЙДЖАН ТРЕБУЙЮТ ЗА ГАБАЛА 300 МИЛЛИОН.А РУССКИЕ ВОЙСКА В армений находятся за ДАРОМ.плюс вы кормите бесплатно.ЕСЛИ У ВАС ЕСТ СВОЙ СОЛДАТЫ?что там делают русские.РАЗУМНО???пиши.
#191094, 2012-03-04 12:03
автор: Андраник (ответить)
Там одно название "русские войска", зато 80% личного состава армяне, а русских кормим бесплатно потому что о кавказском гостеприимстве не забываем, не то что чушки всякие! Кстати в Арцах мы так никого и не пустили, ни русских, ни американцев, ни вас гардаш)) Ты лучше напиши в каком месте автор статьи "опиум для народа" раскуривает?)) По какому конкретно тезису ты с ним не согласен?
#191158, 2012-03-04 18:23
автор: (ответить)
не ерничай!Так будешь себе вести,вообще бесплатно заасфальтируют скоро...да так заасфальтируют,что лет 200 зелье не вырастит)))ту лучше скажи;сколько в этом году в России петрушка будет стоить,а то сидишь тут то ли флудишь,то ли пытаешься морковку смокинг одевать))))))))))))
#191211, 2012-03-05 00:10
автор: артур (ответить)
Андранику!Первый Азерб-арм.войне талышы лезгини русские авары азер.турки вместе воевали мировым армянством.НАМ оченъ трудно был!8 миллион азербайджанец против мировой арянство!Очен много сыновей потеряли и талыши.и лезгини.и русские. и авары. частъ первая.
#191316, 2012-03-05 11:54
автор: Андраник (ответить)
Ты забыл сказать что за вас ещё воевали афганские моджахеды, арабы и чеченцы Басаева. Все вместа бежали от армян как трусливые собаки)))))
#191213, 2012-03-05 00:26
автор: артур (ответить)
первый АЗЕР-АРМ.войне Ленкоранский баталйон!лезгинский баталйон и другие были самые боеспособны.у нас не был войска.Мы не готовилисъ к войне. Война еше не закончена. частъ 2. Андронику.
#191317, 2012-03-05 12:02
автор: Андраник (ответить)
Без лезгин и талышей азеротурки перед армянами давно уже бежали бы через Каспий в Азию, туда откуда пришли. Если бы среди вас не было аварцев, лезгин и талышей мы освободили бы Арцах за неделю и весь Арран за месяц, потому что они вояки, а вы азеротурки трусливые крысы которые ими прикрываетесь. Когда они наконец то поймут кто их истинный враг, тогда вам и настанет хана. И никакие турки не помогут.
#191216, 2012-03-05 00:38
автор: артур (ответить)
АНДРОНИКУ!В Армений демографический кризис!кризис власти-виновники 2008 марта руководятъ армений.люди(молодые)уезжает(на всегда)ВАС переселяютъ далъний восток-против китайцев.(а нынешний Армения-Западный Азербайджан!Нам достанетъся почти бесплатъно.)частъ 3.
#191217, 2012-03-05 00:53
автор: артур (ответить)
Андронику!в армений живут курды. и где ети курды разве армяны дают им (курдам)учитъся ихнем языке? нет конечно.в армений жили 400000 тысяч азербайджанцев. и где они? на счет переселеления армян:ето план АЛИЕВА С ПУТИНЫМ!вода УХОДИТЪ НАХОДИТ СЕБЕ МЕСТА.свои время сТАЛИН переселил эврэйов туда!частъ 4.ПИШИ.
#191315, 2012-03-05 11:50
автор: Андраник (ответить)
В Армении за счет государства издаются учебные пособия и прочая литература, и для езидов, и для курдов, и для ассирийцев. У них есть свои школы, радио, газеты, телевидение. Это несмотря на то что ни те ни другие не являются коренными жителями Армении. А в Азербайджане, где лезгины, аварцы и талыши живут тысячелетиями, какие то залётные чушки-азеротурки объявляют себя хозяевами этой земли и заставляют всех учить свой язык запрещая родные языки, вынуждают изменять фамилии на тюркский лад и посылают на войну с армянами к которой ни аварцы, ни лезгины, ни талыши не имеют никакого отношения.
#191331, 2012-03-05 13:25
автор: артур (ответить)
В парламенте Аз-на ест депутаты талышы.лезгини.руский еврей. когда верхний частъ карабаха освободим там будет и армянин.по законам Азербайджана каждый гражданин имеет права выбратъ и имеетъ право его выбрали.так как армяны карабаха имеет гражданство Азербайджана.И право участвоватъ.АРМЕНУ.пиши.
#191347, 2012-03-05 14:44
автор: Андраник (ответить)
Когда армяне, аварцы, лезгины и талыши освободят Арран от азеротурок, у каждого будет свои парламенты, школы, телевидение, радио и газеты. Дети наших народов будут изучать историю своих предков от своих историков, а не от азеротурецких националистов. Азербайджанская кухня опять станет иранско-талышской, азербайджанские национальные костюмы и танцы вернутся к своим хозяевам аварцам и лезгинам, албанские церкви опять станут армянскими. А вы азеротурки возвращайтесь к своим корням на Алтай.
#191447, 2012-03-06 00:07
автор: артур (ответить)
Андронику.Мы не отказываемся от историй. Алтай тоже наш история.а вы забываитес что пришли в ети края за перцами.когда вы пришли наши предкие вам дали хлеб.землю кров.А вы начали войну.
#191610, 2012-03-06 11:43
автор: Андраник (ответить)
Так вот(!) с учетом того, что Алтай - ваша история, ЭТО ВЫ не так давно по нашим меркам пришли сюда вслед за стадами своих баранов (ц1аппаши), мы вам дали поселиться на благодатной земле Аррана, накормили вас, напоили, поделились с вами икоркой и балычком. А вы сели нам на голову, перессорили всех друг с другом, уничтожили или присвоили себе памятники культуры, национальную одежду, танцы, музыку, кухню народов проживающих тут тысячелетиями. До сих пор продолжаете качать права и как женщины обижаться на армян за то, что они выкинули вас со своей земли и пытаются помочь остальным избавиться от таких назойливых и навязчивых соседей.
#191641, 2012-03-06 14:37
автор: артур (ответить)
АНДРОНИКУ!РОССИЯ АВИАКОМПАНИЮ(АРМАВИА)НЕ ПУСКАЕТ В РОССИЮ.(где денги ЗИНА?)В Ираване муж заставил жену заниматься проституткой.в КАВКАЗЕ ЕТО НЕ ПРИНЯТО.МУЖЧИНА УМРЕТ.НО СВОИ ЖЕНУ НЕ ОТПРАВИТЬ НА ПАНЕЛЛЛ.Значит проблема в Морали.КРИЗИС МОРАЛИ!или армяны не КАВКАЗЦЫ.......ПИШИ
#191655, 2012-03-06 15:13
автор: Андраник (ответить)
Судя по всему возразить тебе нечего и ты начинаешь писать глупости из вашей азеротурецкой желтой прессы. Для полного соответствия осталось добавить Гарабаг Бизимдыр! Видимо пришло время тебе чуть отдохнуть)))

Аналитика

Искажение стереотипов о Кавказе в российском обществе за последние десятилетия

photo

Miacum.Am 13:56 | Кавказ как культурно-историческое пространство исчезло из массового сознания россиян, и стало ассоциироваться с узко-географической область...

Мы свой, мы новый мир построим?

photo

Miacum.Am 16:05 | Сегодня прежние критерии идентичности армянской общности, веками являющиеся скрепами армянского народа, работают лишь по инерции, и по сути,...

Где были армянские мужчины во время геноцида?

photo

Miacum.Am 23:14 | Как то, общаясь на тему того, как мы преподносим события 1877-1923г.г. (геноцид) я сказал, что этот вопрос, вынесенный в заглавие, сидит в п...

Межнациональные отношения в России: атмосфера недоверия

photo

Miacum.Am 13:42 | Империя испытывает тотальный дефицит «центростремительных ресурсов»: объединяющей наднациональной идеи, социального благополучия для просто...

Армянские диаспоральные организации в России - основные причины маргинализации

photo

Miacum.Am 18:11 | Армянская диаспора в России одна из наиболее крупных общин Спюрка, чего нельзя сказать о её влиятельности. ...

Свободный Арцах - первый шаг реконкисты на Южном Кавказе

photo

Miacum.Am 13:01 | История не помнит ни одного открытого сражения закавказских турок против кого-либо. Как правило, захват всегда происходил при помощи красивы...

Западную модель демократии может сменить социализм новой формации

photo

Miacum.Am 17:24 | В конце 80-х годов прошлого столетия Запад с его ценностями воспринимался жителями СССР и всего так называемого «Социалистического лагеря» в...

Национальная Идея: не имея своей, кормишь чужую.

photo

Miacum.Am 21:20 | Зачастую, даже материально-обеспеченные люди не связывают будущее своих потомков с Арменией. Это люди, которые по объективным или субъективн...

Всемирный Джихад - инструкция по применению

photo

Miacum.Am 02:37 | С момента, как власти Соединенных Штатов «официально убили» так называемого «террориста номер 1», прошло уже несколько месяцев. Однако, если...

Блокада и удар по демографии как метод ведения тотальной войны

photo

Miacum.Am 15:52 | Победа, а значит выживание Армении, может быть обеспечена только при наличии в стране следующих факторов: боеспособные вооруженные силы, мно...

Протестующие в парке имени Маштоца экологи не верят Тиграну Саркисяну

photo

Miacum.am 19:44 | Экологи проинформировали СМИ, что будут продолжать акции общественного протеста...

Азербайджан сегодня: от неравноправия к шовинизму

photo

flnka 16:36 | Возникает вопрос: почему азербайджанцам не только внутри Азербайджана, но и за его пределами можно все, а остальным – ничего? ...

Азербайджан вновь требует от России повышения платы за аренду РЛС – на этот раз в 40кратном размере

photo

Miacum.Am 14:20 | В период обострения ситуации вокруг Ирана Азербайджан требует увеличения арендной платы...

Политика

Саркози поручил правительству Франции подготовить новый закон о криминализации отрицания Геноцида армян в Османской Турции

photo

Miacum.Am 22:34 | Президент Франции, поручил правительству подготовить новый текст, принимая во внимание решение Конституционного совета...

В 2012 году Азербайджан закупит у России 32 военных и транспортных вертолета

photo

Miacum.Am 18:04 | В 2012 году Азербайджан закупит у России 32 военных и транспортных вертолета - 20 «Ми-17» и 12 «Ми-35М», сообщает азербайджанское информацио...

Посол Ирана в России вновь заявил, что ничего не знает о гибели жителей поселка Ходжалу у Агдама в феврале 1992 года

photo

Miacum.Am 20:50 | В Москве прошла пресс-конференция посла Ирана в России Махмуда Резы Саджади, посвященная 33-й годовщине исламской революции в Иране...

Глава Генштаба Турции находится с визитом в Баку, но не собирается подписывать никаких документов

photo

Miacum.Am 13:23 | Визит осуществляется по приглашению министра обороны Азербайджана Сафара Абиева...

Азербайджан вновь требует от России повышения платы за аренду РЛС – на этот раз в 40кратном размере

Miacum.Am 3:53 pm | В период обострения ситуации вокруг Ирана Азербайджан требует увеличения арендной платы...

Общество

У выпускников в Армении появилась возможность сдавать русский язык в качестве вступительного экзамена

photo

Miacum.am 20:19 | В списке шесть иностранных языков в качестве вступительных в Армении...

Азербайджан сегодня: от неравноправия к шовинизму

photo

flnka 16:36 | Возникает вопрос: почему азербайджанцам не только внутри Азербайджана, но и за его пределами можно все, а остальным – ничего? ...

«Зеркало»: Судьбой арестованных в Азербайджане верующих интересуется уже Совет Европы

photo

Miacum.Am 15:03 | За последние недели число арестованных верующих в Азербайджане достигло 40 человек...

Российский дзюдоист Арсен Галстян: В Азербайджане меня встретили так, как будто я их главный враг

photo

Miacum.Am 14:03 | Один из ведущих российских дзюдоистов Арсен Галстян рассказал о своем участии в турнире «World Masters» в Баку в начале прошлого года....

«НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ – ВЫ В АРМЕНИИ»

Miacum.am 3:53 pm | Желание решить элементарный вопрос некурения в школе воспринимается директором как посягательство на его власть и вызывает неадекватную реак...

Культура

28 января 1885 года - День рождения поэта Ваана Терьяна

photo

Miacum.Am 21:24 | Сегодня исполняется 127 лет со дня рождения армянского поэта и общественного деятеля Ваана Терьяна. Ваан Терьян родился 28 января 1885 года ...

Армения на «Евровидение - 2012»: Участвовать или нет?

photo

Miacum.Am 23:06 | Cреди армянских поклонников популярной музыки остается открытой дискуссия о том, участвовать в этом песенном конкурсе или нет. Ежегодная за...

Выставка старинных армянских книг открылась в посольстве Армении в Греции

photo

АМИ «Новости-Армения» 19:38 | Выставка старинных армянских книг к 500-летию армянского книгопечатания открылась в четверг в посольстве Армении в Греции, сообщили агентств...

Ереванский кукольный театр поставит три новых детских спектакля в 2012 году

photo

АМИ «Новости-Армения» 13:04 | Ереванский государственный кукольный театр представит зрителям три новые премьеры  в 2012 году, сообщил директор театра Рубен Бабаян....

В пантеоне имени Комитаса перезахоронены останки поэта Петроса Дуряна

Miacum.Am 3:53 pm | Земля для проведения обряда была привезена с могилы поэта, находящейся на армянском кладбище Стамбула. ...

Спорт

Араз Озбилис результативно отличился в матче против «Манчестер Юнайтед»

photo

Miacum.Am 22:27 | Араз Озбилис забил гол и сделал голевую передачу...

Поединок Гегард Мусаси (Мовсесян) – Майкл Кайл может состояться 3 марта

photo

Miacum.Am 14:51 | Поединок, вероятно, состоится в рамках мартовского турнира организации Strikeforce: «Tate vs. Rousey»...

В Капанской школе номер 6 состоялось торжественное открытие спортивного зала

photo

armregions.am 11:50 | В школе был полностью отремонтирован и оснащен инвентарем спортивный зал и раздевалки....

Команда армянских альпинистов заняла первое место в восхождении на Демавенд

photo

Miacum.Am 14:33 | Армянская команда и несколько сильнейших иранских альпинистов одновременно поднялись на самую высокую точку Ирана...

Российский дзюдоист Арсен Галстян: В Азербайджане меня встретили так, как будто я их главный враг

Miacum.Am 3:53 pm | Один из ведущих российских дзюдоистов Арсен Галстян рассказал о своем участии в турнире «World Masters» в Баку в начале прошлого года....

Последние сообщения