Обращение Гилала Мамедова к руководителям правоохранительных органов Азербайджана

Публикуем обращение арестованного представителя талышской интеллигенци Гилала Мамедова к руководителям правоохранительных органов Азербайджана. Обращение размещено сайтом "Talish.info".

Полный текст обращения:

Министру Внутренних дел Азербайджанской Республики господину Рамилю Усубову,

Министру Национальной безопасности Азербайджанской Республики господину Эльдару Махмудову,
Генеральному прокурору Азербайджанской Республики господину Закиру Гаралову,
Прокурору города Баку господину Азизу Сеидову,
Председателю Верховного суда Азербайджанской Республики господину Рамизу Ризаеву,
Председателю Апелляционного суда города Баку господину Иману Нагиеву,
Председателю Судебно-юридического совета Азербайджанской Республики господину Фикрету Мамедову,
Пленуму Верховного суда Азербайджанской Республики,
Председателю Конституционного суда Азербайджанской Республики господину Фархаду Абдуллаеву,


Обращение

Гилала Алиф оглы Мамедова, главного редактора газеты «Талыши Садо», правозащитника, кандидата физико-математических наук, доцента, содержащегося в качестве обвиняемого  в следственном изоляторе


Уважаемые министры, судьи, работники прокуратуры и следственных органов! В первую очередь, приветствую вас из следственного изолятора. Считаю своим гражданским долгом довести до вашего сведения, что все выдуманные обвинения в мой адрес связаны с моей общественно-политической деятельностью, они являются результатом грязной игры. В ближайшем будущем эти обвинения будут с позором раскрыты, вследствие чего будут привлечены к ответственности десятки и сотни представителей власти и работники руководимых вами правоохранительных органов.  

Уважаемые министры, работники прокуратуры и следственных органов! Принимая во внимание тот факт, что мой необоснованный арест принял политическую окраску не только в нашей стране, но и в международном сообществе, и это является ударом по международному имиджу нашей страны, хочу коротко написать о всех пытках, обрушившихся на меня, и как ученый, проанализировав происходящие общественно-политические процессы, хочу скзать: Не скрываю, что не только как математик, но и как преподаватель информатики и кибернетики, исследующий роль  нечёткой информации в информационном пространстве, разместил на интеренет страницах (особенно в Youtube) более 300 видеороликов. Основной целью этого являлось желание заставить людей думать, быть свободомыслящими, знать и защищать свои права, уважать и любить национальноэтническую культуру друг друга, ознакомиться с жизнью и деятельностью ученых-корифеев, брать с них пример, беречь как бесценный дар Аллаха каждую пядь родной земли, ее горы, леса, реки, моря; создавать и сохранять   национально-культурные связи с представителями своих народов, в независимости их места проживания, будь то Иран, Россия, Европа, США, и межполитических отношений. 

Уважаемые господа! Одним из таких роликов был, размещенный под ником «Толыши САдо», газеты, редактором которой я являюсь, ролик «Ты кто такой, давай до свидания!» привлекший на сегодняшний момент внимание стомиллионной аудитории, заучившей эти фразы наизусть. 

Уверяю вас, что в размещении и распространении этого ролика не было никакой политической подоплеки.  И слова, сказанные мной на «Талышском фольклорном вечере», где присутствовала съемочная группа НТВ Россия, - На конкурс Евровидение были потрачены десятки миллионов, а мы, не потратив ни копейки, прославили на весь мир свою страну, талышей, известного поэта Алиага Вахида и жанр мейхана – не имеют политического контекста, не были обращены какому-либо одному лицу. Я просто хотел, чтоб люди, в том числе и представители властей, задумались, были готовы к борьбе за демократические реформы. 

К сожалению, мои чистые намерения завершились моим арестом. Невиновность моя очевидна. Я учил тысячи студентов не только математике, но и этике, культуре, религии, литературе, философии и т.д. И меня осудили за хранение наркотиков, предварительно подбросив их мне в карман. Это же против всех правовых и этических норм!

Уважаемые господа! Вы можете узнать обо мне в университетах, где учатся ваши дети. Не забывайте о слезах, пролитых некоторыми из них. Цените хотя бы их чувства.. Я хорошо известен как неутомимый борец с коррупцией и взяточничеством в средних и высших учебных заведениях. Прошу вас прочитать, научно-этический очерк, написанный мной за несколько месяцев до ареста «Некоторые факты, связанные с моим уходом из Университета бизнеса». Вы без труда можете найти их на некоторых интернет сайтах ("Mirza Xəzərin Səsi”, "Turan”). Надеюсь, прочитанное еще раз покажет вам мою сущность. 

Уважаемые господа! Как вы думаете, кому могут служить те силы, которые ученого-преподавателя, имеющего кристально чистую репутацию, затолкали в машину, подбросили наркотики, арестовали с особой жестокостью? Кто является заказчиком этого? Кто воспитывает нашу молодежь, эти 25-30-летних в духе цинизма и жестокости? Кто их учитель? Кто их родители? Какие силы воспитали тех, кто жестоко избил меня не только в моем доме, но и в машине, кто оскорблял мое национально-этническое происхождение? И каждый раз, когда они наносили удары мне, я представлял их на моем месте и сожалел об этом… За те 5-6 часов, что я провел в управлении по борьбе с наркотиками, я пытался пробудить в них чувства этики, воспитания, призывал их отказаться от жестокости. Эти люди в состоянии постоянного психологического шока. Они понимают, что причастны к преступлениям. У молодого человека, избивающего меня, тряслись руки, психическое состояние его было абсолютно ненормальным. По моему требованию меня отвели к их начальнику, внуку дважды Героя Советского Союза, генерала Ази Асланова, который всегда был для меня примером мужества. Сказать по-совести, господин Ази Асланов обращался со мной в высшей степени культурно. Но я посочувствовал его незавидному положению.

Уважаемые господа! Скажите, что на сегодняшний день происходит в нашей стране? Почему вы, исполняя обязанности, требующие от вас ваши звания, не думаете об ответственности за содеянное, о том, к чему приведут ваши поступки? Скажите, а в Судный день эти силы, толкающие вас на преступления, будут отвечать за Вас? Кто стоит за тем, что я и сотни таких же как я свободомыслящих людей очерняются? 

Уважаемые представители правоохранительных органов! Все обвинения, выдвинутые против председателя «Талышского Культурног Центра», редактора газеты «Толыши Садо» покойного Новрузали Мамедова, осужденного по статье 274-й (Измена государству), права которого я защищал до последнего дня, без изменений выдвинуты мне. Надо просто вместо «Новрузали» написать «Гилал», а в качестве доказательства «измены» приложить интервью, данные мной телеканалу «Səhər-2». 

В 2007-м году, данные мною показания по делу покойного Новрузали Мамедова в МНБ и в суде по тяжким преступлениям, где я абсолютно правдиво ответил на все заданные мне вопросы, были отражены в СМИ во всем мире.                         

На самом деле, в моей общественно-политической деятельности нет моментов, которые нужно было бы скрывать от международной общественности. И интервью, данное мной иранскому телеканалу «Səhər-2» ничем не отличается от интервью ВВС, «Свобода», а так же любым другим СМИ. Просто я и многие другие свободомыслящие люди стали жертвами антииранской политики нашего правительства. Мне в вину вменяют так же и то, что в последнее время в иранских СМИ все чаще звучат протесты против моего необоснованного ареста, несмотря на то, что на сегодняшний день эти волны протеста идут по всему миру. А мой арест однозначно приобрел политическую окраску. Показывая себя США, Израилю и Европе якобы антииранцами, эти структуры так же не скрывают своей ненависти и к этим странам. Просто, пользуясь случаем, физически и  морально уничтожают свободомыслящих людей, таким образом пытаясь продлить свое существование. 

Уважаемые господа! Поверьте, скоро будут разоблачены такие абсурдные обвинения, как «хранение наркотиков», «измена государству», «национально-этническая дискриминация» или «шпионаж». И эти силы не смогут уйти от ответа в открытом народном суде! Поверьте и знайте, что если бы я хоть на йоту сомневался бы в этом, я не написал бы вам этих строк.

И предвидя те трагедии, которые ожидают в будущем вас, ваших близких и всех тех, кто имеет отношение к моему аресту, хочу вас предупредить: Дорогие братья, пока не поздно, не отдавайте ПРАВОСУДИЕ в жертву грязным играм нечестных политиков! Побойтесь ответа на Высшем суде! Призываю тех, кто упрятал за решетку сотни таких как я узников совести, во имя своего будущего прекратить свое черное дело. Может тогда они смогут спасти свои души на Высшем суде! 

Уважаемые господа! Вспоминаю слова, которые я сказал одному из тех, кто привез меня в управление по борьбе с наркобизнесом: «юноша, клянусь Аллахом, вы ответите за каждый из ударов, нанесенных мне». На что он ответил: «А завтра ты меня будешь избивать?» На его, полный иронии вопрос, я ответил: «Я не убью даже муравья. И если он случайно остался под моими ногами, я чувствую угрызения совести. Но у Аллаха тоже есть свои способы наказания – палача наказывают рукой такого же палача!» Мои слова заставили парня задуматься. Они так же являются жертвами грязной игры. Хочу задать вам всем тот же вопрос, который задал им: Скажите, бывает ли время, когда угрызения совести не дают вам спокойно жить? Поверьте, тогда никто не смог ответить на мой вопрос… А парень, который меня бил, сказал только одну фразу: «Можно я не отвечу на твой вопрос?» 

Уважаемые господа! Я хочу пригласить и встать перед лицом вашей СОВЕСТИ! 

Услышьте человека, посвятившего всю свою жизнь счастливому будущему вас и ваших детей, нашего общества, страны, вселенной. Услышьте крик ученого, пытающегося разбудить вас! 

Призываю силы, которые пытаются запугать тюрьмой и убийствами таких как я людей, для кого даже вселенная кажется заточением, раскаяться и услышать голос СОВЕСТИ! Да простит вас Аллах!

 


С уважением ко всем   
Гилал Мамедов 
Баку. Следственный изолятор


P.S. Прошу помочь в распространении моего обращения. Пусть Аллах вознаградит каждого.

 

Отметим, что это уже второе письмо-обращение арестованного талышского ученого из бакинского СИЗО. Первое обращение Мамедова к международной и российской общественности опубликовала глава Института мира и Демократии Азербайджана правозащитница Лейла Юнус. Также появилась информация об угрозе жизни арестованному ученому в месте его заключения.

Гилал Мамедов 21 июня 2012 года был избит в Баку одетыми в штатское людьми, арестован и обвинен в хранении наркотиков и шпионаже в пользу Ирана. Нападение и арест на Мамедова произошли  после неожиданной популярности в России и СНГ ролика с талышской мейханой «Давай, до свидания!», благодаря которой о талышской культуре узнали тысячи людей.

Гилал Мамедов, - ученый-математик, представитель талышской интеллигенции, редактор единственной в Азербайджане талышской газеты «Голос Талыша», сменивший на этой должности покойного Новрузали Мамедова - другого талышского ученего, также обвинненного азербайджанскими спецслужбами в шпионаже, и скончавшегося в местах заключения. талышская общественность и правозащитники обеспокоены судьбой Гилала Мамедова.

© Miacum.Am     Комментарии:  Читать [0], Ответить
постоянный адрес: http://www.miacum.am/gazeta/2012/08/01/gilal_mamedov
  • Опубликовать в Twitter
  • Написать в Facebook
  • Поделиться ВКонтакте
  • В Google Buzz
  • Записать себе в LiveJournal
  • В дневник на LI.RU
  • Показать В Моем Мире
  • Поделиться ссылкой в Одноклассниках
  • Поделиться ссылкой на Я.ру
комментарии:

Аналитика

Оружие в армянском национальном костюме - попытки запрета и их инерция

photo

Miacum.Am 04:05 | В армянском языке слова «человек», «мужчина» и слово «воин» имеют один корень. У этого явления есть исторические корни - особая система орг...

Армения на пороге перехода к израильской системе призыва резервистов

photo

Miacum.Am 18:23 | Минобороны Армении будет компенсировать ежегодное сокращение числа призывников из-за падения рождаемости в 1990-ых годах, с целью обеспечени...

Боеспособный резерв – безопасная Армения

photo

Miacum.Am 21:30 | Как видим условия РА и НКР сильно отличаются от условий стран перешедших на контрактную систему. В нашей ситуации, всегда существует угроза ...

Расово-романтическая национальная идеология: ее привлекательность и последствия

photo

Miacum.Am 18:13 | Сотни опубликованных книг красочно и складно повествуют читателю о древних цивилизациях, о происхождении народов, богах, высших и низших рас...

Армянская диаспора России: поиск нравственных ориентиров и дефицит информации

photo

Miacum.Am 13:27 | Процессы в Армении и Диаспоре взаимосвязаны, и ситуация в диаспоре является концентрированным отражением ситуации в Армении....

Тема геноцида в армянском обществе – от эмоционального восприятия к анализу

photo

Miacum.Am 10:51 | Анализировать, расставить акценты, создавать свои соответствующие «художественные» образы, стереотипы и сценарии....

Искажение стереотипов о Кавказе в российском обществе за последние десятилетия

photo

Miacum.Am 13:56 | Кавказ как культурно-историческое пространство исчезло из массового сознания россиян, и стало ассоциироваться с узко-географической область...

Мы свой, мы новый мир построим?

photo

Miacum.Am 16:05 | Сегодня прежние критерии идентичности армянской общности, веками являющиеся скрепами армянского народа, работают лишь по инерции, и по сути,...

Где были армянские мужчины во время геноцида?

photo

Miacum.Am 23:14 | Как то, общаясь на тему того, как мы преподносим события 1877-1923г.г. (геноцид) я сказал, что этот вопрос, вынесенный в заглавие, сидит в п...

Межнациональные отношения в России: атмосфера недоверия

photo

Miacum.Am 13:42 | Империя испытывает тотальный дефицит «центростремительных ресурсов»: объединяющей наднациональной идеи, социального благополучия для просто...

Олимпиада 2012: Азербайджан в центре очередного коррупционного скандала

photo

Miacum.Am 01:06 | Японской делегации удалось опротестовать произвол подкупленных судей...

Миндиаспоры открывает курсы армянского языка для беженцев из Сирии

photo

Miacum.Am 01:23 | с 30 июля в одной из ереванских школ начались занятия первой группы из 10 школьников, а в августе начнутся уроки второй группы - с участника...

Обращение Гилала Мамедова к руководителям правоохранительных органов Азербайджана

photo

Miacum.Am 22:20 | Это уже второе письмо-обращение арестованного талышского ученого из бакинского СИЗО...

Армянский репатриант из Сирии - разговор в аэропорту «Звартноц» (Видео)

photo

Miacum.Am 05:01 | Встреча самолета Алеппо-Ереван. Беседа с соотечественником из Сирии, об общей ситуации и репатриации в Армению....

Политика

Армянский репатриант из Сирии - разговор в аэропорту «Звартноц» (Видео)

photo

Miacum.Am 05:01 | Встреча самолета Алеппо-Ереван. Беседа с соотечественником из Сирии, об общей ситуации и репатриации в Армению....

Азербайджан объявил о гибели еще одно солдата азербайджанской армии

photo

Miacum.Am 03:48 | скончался в результате огня, открытого из его же автомата...

Азербайджанский военнослужащий сдался армянским пограничникам

photo

Miacum.Am 12:36 | На северо-восточном отрезке армяно-азербайджанской границы 26 июля в районе 06.00...

В Алеппо идут ожесточенные бои

photo

Miacum.Am 22:50 | Поблизости от района боевых действий, наблюдается отток населения. Усиливается напряженность в кварталах на западе и в центре Алеппо...

Обращение Гилала Мамедова к руководителям правоохранительных органов Азербайджана

Miacum.Am 3:53 pm | Это уже второе письмо-обращение арестованного талышского ученого из бакинского СИЗО...

Общество

Стартовала четвертая акция помощи школам в приграничных районах Армении и Арцаха

photo

Miacum.Am 17:55 | На этот раз, ребята собираются поддержать села: Кут, Сотк, и Нор-Карачинар...

Министр Диаспоры: Сирийские армяне могут получить армянский паспорт прямо на месте - в Сирии

photo

Miacum.Am 21:41 | Также поставлен вопрос об упрощенном получении виз в Армению...

В Лори добровольцы прошли экспериментальный курс боевой подготовки

photo

Miacum.Am 15:13 | Двухнедельный курс обучения тактике и ведению боя в горно-лесистой местности. ...

Обращение к Президентам Армении и НКР по поводу репатриации

photo

Miacum.Am 13:13 | Несмотря на активные разговоры о репатриации не решен самый главный и краеугольный вопрос этого процесса...

Армянский репатриант из Сирии - разговор в аэропорту «Звартноц» (Видео)

Miacum.Am 3:53 pm | Встреча самолета Алеппо-Ереван. Беседа с соотечественником из Сирии, об общей ситуации и репатриации в Армению....

Культура

Миндиаспоры открывает курсы армянского языка для беженцев из Сирии

photo

Miacum.Am 01:23 | с 30 июля в одной из ереванских школ начались занятия первой группы из 10 школьников, а в августе начнутся уроки второй группы - с участника...

Фильм «Армянская рапсодия» будет показан на британском фестивале «Sheffield Doc/Fest»

photo

Miacum.Am 13:32 | Приз за лучший армянский документальный фильм кинофестиваля «Золотой абрикос»...

Сегодня 4 июля исполнилось бы 82 года со дня рождения Фрунзика Мкртчяна

photo

Miacum.Am 21:29 | Фрунзе Мкртчян ушёл из жизни от инфаркта, вечером 29 декабря 1993 года...

В турецком городе Ялова разрушен памятник армянскому музыканту Ованнесу Тунджбояджяну

photo

Miacum.Am 20:50 | Памятник периодически становилась мишенью вандалов и был разрушен окончательно...

Детская железная дорога в Ереване заработала в полную силу

Miacum.Am 3:53 pm | Заработала в полную силу после капитальной реконструкции. Планируется создать Школу юного железнодорожника, где дети смогут проводить свобод...

Спорт

Чемпион мира 2010 года Тигран Мартиросян травмировал спину, и не примет участия в Олимпиаде

photo

Miacum.Am 21:55 | Травмировал спину буквально за день до официального старта Олимпиады...

Арсен Галстян - первый олимпийский чемпион от России по дзюдо

photo

Miacum.Am 19:37 | Арсен Галстян завоевал золотую медаль Олимпиады в весе до 60 кг...

Карлен Палян - чемпион Европы по дзюдо

photo

Miacum.Am 14:13 | Фотографии Карлена Паляна, и других сочинцев-победителей, будут развешены в центре города Сочи...

Президент Армении обратился с посланием к армянским олимпийцам

photo

Miacum.Am 13:40 | Вооружимся терпением и будем ждать побед. Счастливого вам пути и победного возвращения...

Олимпиада 2012: Азербайджан в центре очередного коррупционного скандала

Miacum.Am 3:53 pm | Японской делегации удалось опротестовать произвол подкупленных судей...

Последние сообщения