Кто разжигает конфликт между армянами и дагестанцами в Сочи?

Массовую драку, которая произошла в селе Черешня (Краснодарский край) 25 мая, обсудили 27 мая на специальном сходе местные жители, активисты национальных общин и представители местных властей, в частности, мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Как напоминает «Кавказский узел», ночью 26 мая более 250 человек были доставлены в отделы полиции в Сочи после конфликта местных жителей из числа армянской общины и строителей из Дагестана и Чечни. По данным полиции, группа агрессивно настроенных мужчин собралась у входа в городок, где проживали строители, и пыталась развязать драку. По решению суда были арестованы 55 участников конфликта.

«Никаких национальных конфликтов в Сочи никогда не было и быть не должно. На территории РФ действуют законы, которые обязательны для всех. Остальные попытки решать проблемы самосудом будут пресекаться силовыми методами. Виновные будут выявлены и будут нести ответственность по всей строгости закона», - заявил Пахомов.

Он пояснил, что олимпийские объекты Сочи возводятся руками приезжих рабочих. «Это более 800 объектов, и поэтому местное население должно быть терпимым к приезжим, понимать, что они выполняют важную задачу правительства РФ.  Приезжим в свою очередь надо уважать законы РФ», - сказал мэр.

По словам заместителя начальника УВД по городу Сочи Сергея Огурцова, после возникшего конфликта возбуждены административные и уголовные дела по факту оказания сопротивления законным требованиям полиции и нападения на полицейского, который находится в больнице. «Задержаны четыре человека, подозреваемые в нанесении побоев полицейскому при исполнении обязанностей», - отметил Огурцов.

Как рассказал председатель совета национальных объединений Сочи Александр Фроленков, претензий к дагестанцам и чеченцам в ходе встречи никто не высказывал, среди задержанных их нет. 

Лидер армянской общины Сочи и советник главы города по национальным вопросам Грач Макиян пояснил, что армянская община взяла на себя расходы по компенсации морального и материального вреда, причиненного полицейскому раненному 25 мая в ходе предотвращения драки. Говоря о причине конфликта Макиян заметил, что «местные и приезжие не поняли друг друга».

«Четыре 16-летние армянские девушки, которые живут в селе Черешня, наверное, просто испугались неместных строителей из рабочего городка, которые сделали попытку познакомиться с ними. Они и их односельчане истолковали это как попытку унизить их. Но девушки не написали в своих объяснительных, что в отношении них было применено насилие или какие-либо оскорбительные слова и жесты», - пояснил Макиян. 

Лидер армянской общины добавил, что в селе Черешня из местных жителей и полиции созданы патрули, которые ежедневно будут патрулировать поселок и предотвращать любые попытки конфликтов на бытовой или национальной почве.

Первый заместитель председателя Дагестанского культурного центра Мухтар Алидибиров стал очевидцем конфликта 25 мая. Он считает, что кто то умышленно разжигает конфликт между армянами и дагестанцами. 

«Была попытка развязать драку на национальной основе. Неизвестными среди молодых людей армянской национальности был пущен слух о том, что якобы строители Олимпиады из Чечни и Дагестана, проживающие в рабочем городке, приставали к девушкам и предлагали им интимные отношения. Якобы эти девушки пожаловались армянским юношам, и те собрали своих соплеменников и отправились выяснять отношения в рабочий городок», - пояснил он.

Алидибиров добавил, что также пустили слух, что в рабочем городке чеченцы и дагестанцы в заложниках удерживают армян. «На моих глазах разъяренная толпа молодых людей армянской национальности, повторяя, что чеченцы и дагестанцы удерживают армянских заложников, рвалась в рабочий городок, из которого рабочие боялись выходить», - рассказывает Алидибиров. 

Он считает, что кто-то умышленно стравливает молодых людей на национальной основе. «И этих зачинщиков надо выявлять в первую очередь», - заключил первый зампредседателя Дагестанского культурного центра.

По словам заместителя начальника службы УФСБ в Сочи Сергея Захарихина, ведомство проводит поиски зачинщиков, которые «умышленно раздувают из бытовых конфликтов национальные». Захарихин подчеркнул, что идет расследование.

Отметим, что 1 мая 2012 года в Сочи произошла массовая драка армян с дагестанцами. В результате драки от полученного ножевого ранения скончался мастер спорта по тхэквондо Юрий Гаранян. 

Примечательно, что мэр Сочи, в очередной раз выступил по сути с анти-армянским заявлением. Ввиду того, что среди задержанных – только представители армянской общины, угроза Пахомова, что «попытки решать проблемы самосудом будут пресекаться силовыми методами», а «виновные будут выявлены и будут нести ответственность по всей строгости закона» адресована в первую очередь армянской общине. Ранее Пахомов уже выступал с антиармянскими заявлениями, когда речь шла об установке памятника генералу Андранику. 

 

Что же касается самого конфликта, то на наш взгляд следует отметить следующие аспекты:

-  Похвально, что сочинские армяне имеют как желание так и возможность защищать свою честь и достоинство

- Стоит отметить, что эти действия армянской общины направлены именно на стабилизацию в регионе. Однозначно можно утверждать, что в случае «непротивления злу насилием», спокойствия в Сочи, да и любом другом регионе, где будет применяться данный принцип – не будет.  

- Вызывает настороженность последовательная антиармянская линия проводимая в жизнь местными властями г. Сочи. 

- Вызывает удивление, что лидеры армянской общины, составляющей столь значительную часть населения Сочи, не реагируют должным образом на заявления и действия местных властей. Более того, некоторые «деятели» пытаются перенести акцент либо на разлад в армянских организациях, либо вовсе концентрируют внимание на межнациональных отношениях» армян и мусульман Северного Кавказа.

- Не меньшую настороженность вызывает провоцируемый на Северном Кавказе межнациональный конфликт. Как можно заключить из публикаций в прессе, инициаторы конфликта хотели бы видеть его участниками с одной стороны – армянское население Северного Кавказа, а с другой – представителей мусульманских народов Северного Кавказа (адыгов, чеченцев, дагестанцев).

- Стоит отметить, что реакция некоторых СМИ, позиционирующих себя как армянские, не может не вызывать удивления. Прослеживается явная линия информационного представления ситуации, как конфликта местных и «гастарбайтеров». Примечательно, что используется практически та же терминология, которая применяется российскими националистами и фашистами, при конфликтах возникающих между представителями различных национальных общин, в том числе армянской общины, с представителями русских. Этот аспект может говорить о работе тех же сил, которые активно раскручивают фашистские настроение среди русского населения РФ.

- Резюмируя, хочется высказать поддержку сочинским армянам, вставшим на защиту своей чести и достоинства и пожелать им успехов в пресечении провокаций, как со стороны хулиганов, любой национальности, так и со стороны недобросовестных чиновников. 

 

 

© Miacum.Am     Комментарии:  Читать [12], Ответить
постоянный адрес: http://www.miacum.am/gazeta/2012/05/28/draka_v_sochi
  • Опубликовать в Twitter
  • Написать в Facebook
  • Поделиться ВКонтакте
  • В Google Buzz
  • Записать себе в LiveJournal
  • В дневник на LI.RU
  • Показать В Моем Мире
  • Поделиться ссылкой в Одноклассниках
  • Поделиться ссылкой на Я.ру
комментарии:
#231734, 2012-05-29 14:04
автор: Мигран (ответить)
Всё четко! Задир нужно ставить на место. Не позволять всяким ишакам задевать армянских девушек и без промедления давать по шее. Но нечего при этом корчить из себя белую кость! Смешно просто)) Вчерашние гастрабайтеры вдруг решили попробовать себя в качестве "белых людей".
#233074, 2012-06-01 02:13
автор: Артур (ответить)
Мигран!ДАГЕСТАНЦЫ И ЧЕЧЕНЦЫ гастарбайтеры???А Армяны белые люди?хмммммммммммм...Мигран!думай.думай.
#231920, 2012-05-29 22:50
автор: Рафаэл (ответить)
«Четыре 16-летние армянские девушки, которые живут в селе Черешня, наверное, просто испугались неместных строителей из рабочего городка, которые сделали попытку познакомиться с ними. Они и их односельчане истолковали это как попытку унизить их. Но девушки не написали в своих объяснительных, что в отношении них было применено насилие или какие-либо оскорбительные слова и жесты», - пояснил Макиян. Вот только 3.14-здить не надо. Господину Макияну конечно по должности положено, советник мэра как ни как, но все равно не надо. Не надо людей идиотами выставлять. Если бы ничего не было то 500 человек не собрались бы как один и не пошли бы на разборки. Кстати, а с Юрием Гараяном тоже просто недоразумению получилось? Вообще вся статья какая то абсолютно бредовая. Или это может быть дагестанский сайт и я просто не туда зашел? Какой то дагестанский миацум? А то больно много ссылок на дагестанцев. Тогда почему он в доменной зоне ам? А если это армянский сайт, то взяли бы и опросили армянских жителей села, а не печатали бы всякую охинею.
#232296, 2012-05-30 12:47
автор: Яша (ответить)
Что именно ты называешь ахинеей? Какие конкретно формулировки ты считаешь продагестанскими и какие антиармянскими?
#232790, 2012-05-31 11:44
автор: Arm (ответить)
Показали разные точки зрения, включая "версию" советника мэра. В следующей статье подробно указано про конфликт и приложено видео с рассказами жителей села Черешня: http://www.miacum.am/gazeta/2012/05/30/draka_u_poselka_chereshnya А эта статья о том, что вокруг реально существующего конфликта между строителями и жителями села некоторые СМИ, в том числе называющие себя армянскими, применяют формулировки описывающие конфликт между народами, многократно подчеркивая национальность и происхождение буйно ведущих себя строителей.
#232660, 2012-05-31 04:24
автор: Манучар Арцруни (ответить)
Бедные дагики, наверно они перепутали и подумали что куда то в Голандию к педикам попали, они не знали что Сочи это тот же Кавказ, Интересно если в самом Дагестане с Махачкалы парень приедет в Кизляр и начнет на улице на лево на право девушек клеить, что с ним будет? Да и сделает ли он такое у себя в Дагестане? Думаю на врят ли, Так почему они думают что в Сочи это можно? Или он не знают что армяне это не европпа, а тот же кавказ всетаки
#232753, 2012-05-31 09:22
автор: (ответить)
Нужно периодически вбивать в подсознание, бейсбольными битами, мысль о том, что армяне к Голландии не имеют абсолютно никакого отношения))
#232848, 2012-05-31 15:23
автор: Артур (ответить)
Правильные слова
#302693, 2012-08-16 16:47
автор: ппп (ответить)
#302702, 2012-08-16 16:52
автор: ппп (ответить)
христиани должны стоять друг за друга
#325557, 2012-08-30 11:04
автор: властелин Кавказа (ответить)
гнать надо армян со всего кавказа, подлые, лицемерные предатели эти армяне
#362932, 2012-09-19 21:05
автор: Мурад (ответить)
даги, азики - нехрен вам тут ловить у нас, валите к себе.

Аналитика

«Невероятные приключения американца в Армении» или «Познайте нас, пожалуйста!»

photo

Miacum.Am 17:23 | Рассмотрим объявленный сюжет и трейлер фильма, - какой подтекст намеренно или не осознанно предлагают создатели фильма зрителям...

Необъявленная война креатива: куда мы идем, зажмурив глаза?

photo

Miacum.Am 01:07 | Какое общество мы ожидаем завтра увидеть в Армении – после того, как окончательно канут в лету христианские принципы и прежняя традиционная ...

Оружие в армянском национальном костюме - попытки запрета и их инерция

photo

Miacum.Am 04:05 | В армянском языке слова «человек», «мужчина» и слово «воин» имеют один корень. У этого явления есть исторические корни - особая система орг...

Армения на пороге перехода к израильской системе призыва резервистов

photo

Miacum.Am 18:23 | Минобороны Армении будет компенсировать ежегодное сокращение числа призывников из-за падения рождаемости в 1990-ых годах, с целью обеспечени...

Боеспособный резерв – безопасная Армения

photo

Miacum.Am 21:30 | Как видим условия РА и НКР сильно отличаются от условий стран перешедших на контрактную систему. В нашей ситуации, всегда существует угроза ...

Расово-романтическая национальная идеология: ее привлекательность и последствия

photo

Miacum.Am 18:13 | Сотни опубликованных книг красочно и складно повествуют читателю о древних цивилизациях, о происхождении народов, богах, высших и низших рас...

Армянская диаспора России: поиск нравственных ориентиров и дефицит информации

photo

Miacum.Am 13:27 | Процессы в Армении и Диаспоре взаимосвязаны, и ситуация в диаспоре является концентрированным отражением ситуации в Армении....

Тема геноцида в армянском обществе – от эмоционального восприятия к анализу

photo

Miacum.Am 10:51 | Анализировать, расставить акценты, создавать свои соответствующие «художественные» образы, стереотипы и сценарии....

Искажение стереотипов о Кавказе в российском обществе за последние десятилетия

photo

Miacum.Am 13:56 | Кавказ как культурно-историческое пространство исчезло из массового сознания россиян, и стало ассоциироваться с узко-географической область...

Мы свой, мы новый мир построим?

photo

Miacum.Am 16:05 | Сегодня прежние критерии идентичности армянской общности, веками являющиеся скрепами армянского народа, работают лишь по инерции, и по сути,...

Глава Союза кинематографистов Армении: трагедия армянского кинематографа - отсутствие идеологии

photo

Miacum.Am 22:29 | Государство не занимается кинематографом - оно само не знает, что заказывает....

Нагорно-Карабахская Республика продолжает участвовать в международной выставке вопреки протестам Азербайджана

photo

Miacum.Am 20:24 | По требованию армянской делегации с выставки были сняты азербайджанские материалы антиармянского содержания. ...

Политика

Союн Садыков: «АзерРос» профинансировал книги русских националистов об Азербайджане

photo

Miacum.Am 21:28 | «Нами были организованы поездки в Азербайджан представителей русских националистических организаций»...

Почти 2\3 жителей Армении основной проблемой страны назвали безработицу

photo

Arka.am 15:31 | Изменений в деятельности властей не видят 28% опрошенных жителей Армении, сообщил в пятницу журналистам директор Армянского Офиса Gallup Int...

Бюджетные расходы на нужды силовых структур в Армении в 2013 г. увеличатся

photo

13:24 | В соответствии с проектом государственного бюджета на 2013 год на обеспечение деятельности Полиции Армении предусматриваются отчисления в ра...

В Багдаде состоялось первое заседание армяно-иракской межправительственной комиссии

Miacum.Am 3:53 pm | Была достигнута договоренность вокруг разработки программы взаимодействия в области энергетики и природных ресурсов....

Общество

В Ванадзоре продолжается программа благоустройства в многоквартирных домах

photo

Miacum.Am 21:31 | Двухлетняя программа по ремонту многоквартирных домов...

Совет чеченских беженцев: Азербайджан демонстрирует слабость в таких качествах как честь и достоинство, выдавая отбывших срок чеченцев России

photo

Miacum.Am 20:59 | «В прошлом они передавались российским властям, якобы для следственных мероприятий, где в течение нескольких месяцев подвергались жесточайши...

Психолог: Женщины вступающие в брак с представителем другой нации, отдаляются от этнической, национальной среды

photo

Miacum.am 16:39 | «Женщина должна сохранять стабильность семейной системы. Например, если в семье возникают какие-либо проблемы, то в основном стабилизирующую...

Студенты армянских вузов из социально необеспеченных семей получат госстипендии на общую сумму 60 млн. драмов

photo

14:55 | «Речь идет о том, что студенты сами по объективным критериям выбирают среди сокурсников тех, кто нуждается в финансовой поддержке и Фонд пом...

Глава Союза кинематографистов Армении: трагедия армянского кинематографа - отсутствие идеологии

Miacum.Am 3:53 pm | Государство не занимается кинематографом - оно само не знает, что заказывает....

Культура

Петроглифы Джермука и Сисиана будут включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

photo

Miacum.Am 00:50 | В августе 2012 года с помощью квадрокоптера были сделаны воздушные съемки этих наскальных изображений. ...

«Невероятные приключения американца в Армении» или «Познайте нас, пожалуйста!»

photo

Miacum.Am 17:23 | Рассмотрим объявленный сюжет и трейлер фильма, - какой подтекст намеренно или не осознанно предлагают создатели фильма зрителям...

Закон о защите детей от нежелательной информации в СМИ

photo

Miacum.Am 13:56 | в СМИ Армении ситуация диаметрально противоположна...

Необъявленная война креатива: куда мы идем, зажмурив глаза?

photo

Miacum.Am 01:07 | Какое общество мы ожидаем завтра увидеть в Армении – после того, как окончательно канут в лету христианские принципы и прежняя традиционная ...

В Ереване открылся центр греческого языка и культуры

Miacum.Am 3:53 pm | В дальнейшем на основе центра планируется создание Кафедры греческого языка и литературы...

Спорт

Давид Айрапетян: «Миша Алоян хочет сразиться с Виком Дарчиняном»

photo

Miacum.Am 19:50 | Друзья давно мечтали приехать в Армению, в октябре мечта друзей сбылась. ...

Саша Енгоян поборется за европейский титул в поединке против Асланбека Козаева

photo

Miacum.Am 19:47 | Главный поединок сегодняшнего боксерского шоу в Бельгии...

Андраник Карапетян стал чемпионом мира, установив два мировых рекорда

photo

Miacum.Am 22:47 | На юношеском чемпионате мира по тяжелой атлетике...

Чемпион мира Артур Абрахам помогает больным детям

photo

Miacum.Am 17:16 | Благотворительный турнир по гольфу в голь-клубе «Артур и друзья»...

У Давида Айрапетяна родилась дочь Катэрина

Miacum.Am 3:53 pm | Желаем ребенку и вам – здоровья и счастья!...

Последние сообщения