При помощи «Восточного партнерства» Европа выкачает рабочую силу из Армении, чтобы развивать свою экономику

 

В Тбилиси состоялась трехсторонняя встреча, посвященная проблемам свободного перемещения рабочей силы в рамках программы «Восточного партнерства». В мероприятии, организованном немецкой организацией GIZ, приняли участие эксперты из Германии, Армении и Грузии. В составе армянской делегации был президент Республиканского союза работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян. Газета «Деловой экспресс» опубликовало интервью с экспертом, под заглавием: «Трудовая миграция, или отток специалистов? Восточное партнерство может лишить Армению рабочей силы».  

 

-- Какие вопросы рассматривались на встрече и насколько они актуальны для Армении?

 

-- Для начала напомню, что Договор о свободном перемещении рабочей силы в рамках Восточного партнерства Армения подписала в 2011 году, Грузия - в 2009-ом. Евросоюз на основании этих договоров уже предпринимает определенные шаги. В частности, рассматривается, какие изменения необходимо внести в правовое поле стран-участниц договора, чтобы облегчить вопросы регулирования трудовой миграции, в том числе набора и перемещения рабочей силы, а также упрощения процедуры получения визы в европейские страны для этой категории мигрантов. У так называемых циркулярных (или циклических) мигрантов появится возможность быстрого получения визы в европейские страны, чтобы поехать туда работать, а после окончания контракта вернуться домой.

Как представили европейские эксперты, для них одной из основных задач в настоящее время является ограничение циркулярной миграции и обеспечение контроля за этим процессом. А для наших стран задача заключается в определении изменений, которые надо внести в законодательство для управления этой категорией миграции и получения гарантий, что после окончания контракта наш гражданин не затеряется в чужой стране, а вернется домой. До сих пор для нашей страны были характерны и более привычны другие категории миграции. Первая -- когда люди уезжают из страны навсегда, вторая -- нелегальная трудовая миграция, большей частью в Россию, с которой действует безвизовый режим.

Хочу отметить, что циркулярная миграция как явление в Армении существовала и в советское время, когда весной существенная часть мужского населения выезжала на заработки (хопан) на бескрайние просторы страны, а осенью возвращалась домой. Только тогда все было гораздо проще, так как у населения всех республик были единые паспорта, единая денежная единица и единое законодательство. Тем не менее, для нас важно изучить этот опыт как прецедент, что я и предложил на тбилисской встрече. Я предложил изучить и китайский опыт циркулярной миграции. Китай в течение уже многих лет ежегодно приглашает около 5 тысяч учителей английского языка, которые получают специальное разрешение с гербовой печатью на проживание и работу в Китае на срок от 6 месяцев до 1 года. Нередки случаи, когда китайская сторона снова приглашает на работу хорошо зарекомендовавших себя учителей. В свое время нам удалось отправить в Китай четырех учителей из Армении. Я намерен обратиться в Посольство Китая с просьбой предоставить информацию об этом опыте.

 

-- Сегодня практически во всех сферах экономики Армении существует острый дефицит квалифицированных кадров. Как Вы думаете, не вызовет ли упорядочение трудовой миграции в европейские страны отток оставшихся специалистов, и как это отразится на развитии нашей страны?

 

-- Нас очень беспокоит эта обратная сторона медали, и о ней мы говорили на тбилисской встрече. Когда упростится процедура получения визы для трудовых мигрантов, разным странам потребуется разная рабочая сила. Германия, например, не скрывает, что ей необходима качественная рабочая сила для различных сфер. На предыдущей встрече, состоявшейся в мае этого года, Италия объявила, что ей необходимы люди по уходу за больными, стариками и детьми, т.е. необходима рабочая сила среднего качества. Причем они готовы организовать курсы по ускоренному обучению итальянскому языку.

Я уверен, что Голландии или Бельгии также понадобится качественная рабочая сила. Что при этом будет происходить в Армении -- это самый болезненный вопрос. Когда люди едут в какую-то страну работать нелегально, они чувствуют себя некомфортно, вынуждены скрываться, они никак не защищены, не могут заработать хорошие деньги. Все это было сдерживающим фактором для оттока рабочей силы из страны. И совсем другое дело, когда трудовые мигранты едут легально в рамках циркулярной миграции. Их труд будет хорошо оплачиваться в соответствии с законами принимающей страны, и они будут социально защищены. Естественно, все это приведет к тому, что поток трудовых мигрантов из Армении увеличится.

По моим предварительным подсчетам, из каждого предприятия, как минимум, от 10 до 30% (в зависимости от сферы) конкурентоспособной рабочей силы уедет. Причем в IT-сфере и других инновационных отраслях эти потери будут больше. У нас уже сегодня есть предприятия, которые приглашают рабочую силу извне, которые сманивают квалифицированные кадры друг у друга. Я назвал эти цифры потому, что сейчас на предприятиях примерно столько конкурентоспособной рабочей силы, и это люди молодого и среднего возраста до 45 лет. Думаю, что поток мигрантов возрастет не только с промышленных предприятий, но и из сферы культуры, образования, медицины.

Единственное решение этой проблемы вижу в том, что раз уже государство подписало этот договор (о свободном перемещении рабочей силы) и знает о последствиях, а также говорит о развитии экспортоориентированной промышленности, то оно должно стимулировать развитие экономики, что, в свою очередь, создаст условия для повышения производительности труда на предприятиях, чтобы работодатели могли повысить заработную плату своим работникам и чтобы низкая заработная плата не была причиной трудовой миграции. Сегодня средняя зарплата на предприятиях составляет порядка 300 долларов. И это не потому, что работодатель не хочет платить больше, а потому, что многие просто не могут платить достойную зарплату из-за низкой прибыльности своих предприятий.

В свою очередь, низкая прибыль обусловлена низкой производительностью труда, а она низкая потому, что на предприятиях эксплуатируется старое оборудование, применяются старые технологии и т.д. Наши предприятия нуждаются в модернизации, следовательно, должны применяться лизинговые механизмы. А государство должно не только улучшать деловую среду, давать отсрочки по НДС или помогать с получением кредитов, но и способствовать снижению процентов и упрощению процедуры лизингового кредитования. Сегодня задействование лизинговых механизмов важно как никогда, так как именно лизинг является мощным средстом модернизации производств.

Необходимо обратить серьезное внимание на стимулирование создания совместных предприятий. Нужно дать им привилегии, пересмотреть законодательство. Это позволит производить конкурентоспособную продукцию, облегчит выход на внешние рынки и даст возможность работодателям платить достойную зарплату своим сотрудникам. Очень важное значение имеет также доступность кредитов. Банкам давно пора серьезно задуматься над этим и предлагать бизнесу более привлекательные кредитные продукты. Необходимо развивать сеть технопарков и бизнес-инкубаторов, причем не для одной сферы, как это делается сейчас, а для разных отраслей. Необходимо активизировать работу Инновационного центра при Министерстве экономики. И, наконец, наши ученые и производственные организации должны вспомнить о перспективных разработках, полученных патентах, научных статьях, которые содержат инновационные предложения.

Если мы этого не сделаем, то через несколько лет, когда процесс циркулярной миграции встанет на поток, у нас будут колоссальные потери рабочей силы. Мало того, наша рабочая сила будет производить в Европе конкурентоспособную продукцию, которая потом будет продаваться в странах Восточного партнерства. Хочу подчеркнуть, Восточное партнерство имеет и опасную для нас сторону. К 500-миллионной Европе присоединяются шесть стран Восточного партнерства с 130-миллионным населением, и так как экономика Европы будет развиваться в соответствии с принятыми программами, наши страны автоматически становятся рынком для ее конкурентоспособной продукции. При этом Европа выиграет вдвойне: она выкачает нашу рабочую силу, чтобы развивать свою экономику, и получит дополнительные рынки сбыта для своей продукции в лице шести стран Восточного партнерства. Наше правительство должно помнить об этой угрозе и быстро реагировать, так как у нас очень мало времени -- самое большее три года.

 

© Деловой Экспресс     Комментарии:  Читать [0], Ответить
  • Опубликовать в Twitter
  • Написать в Facebook
  • В Google Buzz
  • Записать себе в LiveJournal
  • В дневник на LI.RU
  • Показать В Моем Мире
  • Поделиться ссылкой в Одноклассниках
  • Поделиться ссылкой на Я.ру
комментарии:

Аналитика

«Невероятные приключения американца в Армении» или «Познайте нас, пожалуйста!»

photo

Miacum.Am 17:23 | Рассмотрим объявленный сюжет и трейлер фильма, - какой подтекст намеренно или не осознанно предлагают создатели фильма зрителям...

Необъявленная война креатива: куда мы идем, зажмурив глаза?

photo

Miacum.Am 01:07 | Какое общество мы ожидаем завтра увидеть в Армении – после того, как окончательно канут в лету христианские принципы и прежняя традиционная ...

Оружие в армянском национальном костюме - попытки запрета и их инерция

photo

Miacum.Am 04:05 | В армянском языке слова «человек», «мужчина» и слово «воин» имеют один корень. У этого явления есть исторические корни - особая система орг...

Армения на пороге перехода к израильской системе призыва резервистов

photo

Miacum.Am 18:23 | Минобороны Армении будет компенсировать ежегодное сокращение числа призывников из-за падения рождаемости в 1990-ых годах, с целью обеспечени...

Боеспособный резерв – безопасная Армения

photo

Miacum.Am 21:30 | Как видим условия РА и НКР сильно отличаются от условий стран перешедших на контрактную систему. В нашей ситуации, всегда существует угроза ...

Расово-романтическая национальная идеология: ее привлекательность и последствия

photo

Miacum.Am 18:13 | Сотни опубликованных книг красочно и складно повествуют читателю о древних цивилизациях, о происхождении народов, богах, высших и низших рас...

Армянская диаспора России: поиск нравственных ориентиров и дефицит информации

photo

Miacum.Am 13:27 | Процессы в Армении и Диаспоре взаимосвязаны, и ситуация в диаспоре является концентрированным отражением ситуации в Армении....

Тема геноцида в армянском обществе – от эмоционального восприятия к анализу

photo

Miacum.Am 10:51 | Анализировать, расставить акценты, создавать свои соответствующие «художественные» образы, стереотипы и сценарии....

Искажение стереотипов о Кавказе в российском обществе за последние десятилетия

photo

Miacum.Am 13:56 | Кавказ как культурно-историческое пространство исчезло из массового сознания россиян, и стало ассоциироваться с узко-географической область...

Мы свой, мы новый мир построим?

photo

Miacum.Am 16:05 | Сегодня прежние критерии идентичности армянской общности, веками являющиеся скрепами армянского народа, работают лишь по инерции, и по сути,...

Армения в одностороннем порядке передала Азербайджану задержанного ранее на границе гражданского

photo

Miacum.am 16:09 | Напомним, что 5 октября 2010 года житель приграничного села Чамбарак Манвел Сарибекян заблудился и был взят в плен азербайджанскими военными...

Минэкономики Армении считает, что на данный момент строительство меднолитейного завода "нецелесообразно"

photo

News.am 13:42 | Депутат Микаел Мелкумян в связи с проектом государственного бюджета на 2013 год сделал предложение содействовать созданию современного медно...

Армянский боксер, считает свою победу обычной

photo

Miacum.am 13:32 | "Соперник был средненьким, именно поэтому буду считать эту победу обычной победой. Для себя считаю обязательным завершить участие на турнире...

Спрос на армянское гранатовое вино в России вырос на 30%

photo

Miacum.am 13:22 | «Производители фруктовых вин ищут сырье, чтобы удовлетворить это спрос», – заявил А. Арутюнян. В этой связи для них приобретают большую важн...

Политика

Минэкономики Армении считает, что на данный момент строительство меднолитейного завода "нецелесообразно"

photo

News.am 13:42 | Депутат Микаел Мелкумян в связи с проектом государственного бюджета на 2013 год сделал предложение содействовать созданию современного медно...

Киро Маноян: Размещение миротворческих сил в Нагорном Карабахе еще более усугубит ситуацию

photo

Panorama.am 19:00 | «Если война начнется, то первое, что должны сделать миротворческие силы, – попытаться скрыться и покинуть территорию. Именно в случае с Наго...

Серж Саргсян: Нефтяные доходы привели лидеров Азербайджана к пустым иллюзиям возможности военного решения конфликта

photo

Panorama.am 18:54 | Уже почти два десятилетия идут переговоры, однако у нас пока нет соглашения о мире лишь по одной причине: Азербайджан не готов к компромиссн...

После протеста правительства Армении, Россия закрыла программу «Переселение соотечественников» в нашей стране

photo

Miacum.am 16:18 | «Миграционная служба России в Армении объявила, что прекращает прием заявлений от граждан РА, желающих уехать на постоянное место жительств...

Армения в одностороннем порядке передала Азербайджану задержанного ранее на границе гражданского

Miacum.am 3:53 pm | Напомним, что 5 октября 2010 года житель приграничного села Чамбарак Манвел Сарибекян заблудился и был взят в плен азербайджанскими военными...

Общество

Армянский боксер, считает свою победу обычной

photo

Miacum.am 13:32 | "Соперник был средненьким, именно поэтому буду считать эту победу обычной победой. Для себя считаю обязательным завершить участие на турнире...

Армянские предприниматели готовы предложить сирийским армянам работу

photo

Miacum.Am 18:57 | «Мы уже трудоустроили 120 человек. Есть и те, кто хочет начать свой бизнес в Армении»...

При помощи «Восточного партнерства» Европа выкачает рабочую силу из Армении, чтобы развивать свою экономику

photo

Деловой Экспресс 16:16 | По предварительным подсчетам, из каждого предприятия, как минимум, от 10 до 30% (в зависимости от сферы) конкурентоспособной рабочей силы уе...

Поддержка сирийским армянам: Правительство РА отменило для них пошлины при получении паспорта, а бизнесмены предлагают работу

photo

Miacum.am 14:58 | Руководители порядка 30-ти армянских предприятий самых различных сфер выразили готовность предоставить рабочие места сирийским армянам. По и...

Полиция Армении нашла вандалов: «Симфонию камней» в Гарни разрушали ради могильной ограды

Panorama.am 3:53 pm | В центре внимания армянской общественности уже второй день находятся вандалы, уродующие уникальный в Армении природный памятник. Исходя из о...

Культура

На ереванском Лебедином озере вновь открыт каток

photo

Miacum.Am 19:32 | Каток открывается вот уже 8 лет для жителей города и гостей...

В Ереване открылся центр греческого языка и культуры

photo

Miacum.Am 21:17 | В дальнейшем на основе центра планируется создание Кафедры греческого языка и литературы...

Петроглифы Джермука и Сисиана будут включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

photo

Miacum.Am 00:50 | В августе 2012 года с помощью квадрокоптера были сделаны воздушные съемки этих наскальных изображений. ...

«Невероятные приключения американца в Армении» или «Познайте нас, пожалуйста!»

photo

Miacum.Am 17:23 | Рассмотрим объявленный сюжет и трейлер фильма, - какой подтекст намеренно или не осознанно предлагают создатели фильма зрителям...

Ереванский «Крытый рынок» не претерпит серьезных изменений

Miacum.Am 3:53 pm | «Проект предусматривает полное восстановление внутренней части здания, полное сохранение фронтального и бокового фасадов зданий»...

Спорт

Меликсет Хачиян завоевал первое место на «Опен Америка»

photo

Miacum.Am 19:12 | Андраник Матикозян на втором месте...

Артем Хачатуров: Для меня будет честью сыграть за сборную Армении

photo

Miacum.Am 19:10 | «Мне позвонили и сделали предложение сыграть за сборную Армении. Я посоветовался с родителями и принял решение в пользу сборной Армении»...

Французы выступили против однополых браков и побили FEMEN

photo

Miacum.Am 21:03 | По призыву католического института Civitas на улицы Парижа вышли сегодня около 10 тысяч человек...

Самуэль (Самвел) Севян – чемпион мира по шахматам

photo

Miacum.Am 20:38 | Севян добился успеха в возрастной категории 12 лет...

Армянский боксер, считает свою победу обычной

Miacum.am 3:53 pm | "Соперник был средненьким, именно поэтому буду считать эту победу обычной победой. Для себя считаю обязательным завершить участие на турнире...

Последние сообщения